Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Какие документы требуются для начала строительства.

Приобретение земельного участка – первый (и самый простой) этап на пути к уютному деревянному дому. Прежде чем будет заложен фундамент загородной постройки, придется пробиваться через бюрократические дебри, оформляя многочисленные документы: разрешение на строительство, акт обследования участка, строительный паспорт объекта, разрешения и договоры с энергетической и газовой компаниями. Но не стоит пропускать данный этап строительства и сразу после покупки участка приступать к возведению дома. Без нужных «бумажек» загородное жилье будет считаться самозастроем, который, согласно существующему законодательству, наказывается лишением прав не недвижимость и даже подлежит сносу.     
Список документов может слегка варьироваться в разных регионах РФ, но некоторые документы являются обязательными, один из них – разрешение на строительство, которое выдается органами местного самоуправления муниципального образования. Некоторые, уповая на федеральный закон о дачной амнистии, самовольно возводят дома на дачных участках, не получив разрешение на строительство жилого дома, в надежде затем без проблем оформить право на недвижимость. На самом деле, по окончании строительных работ придется доказывать законность своих действий и права на отстроенную недвижимость в суде. А в случае положительного решения предстоит…оформлять разрешение на строительство дома и собирать техническую документацию. Так что от бумажной волокиты все равно не уйти.

Список обязательных документов, необходимых для получения постановления о разрешении на строительство дома:

-паспорт;
- документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (оригинал и копия);
- копия проекта дома (а также копия лицензии проектировщика);
- заявление на имя главы администрации или на имя главного архитектора.
В зависимости от географии строительства могут также потребоваться: договор купли-продажи участка, его кадастровый план и топографическая съемка; проекты рядом расположенных построек, ходатайство главы территориального образования; документы, подтверждающие возможность подключения коммуникаций.
 

Порядок оформления документов.

Будущему домовладельцу необходимо заранее заказать и получить проектную документацию, в которой будут учтены все постройки, включая гараж и беседку. 
Заранее собранный пакет документов подается вместе с заявлением в местные органы, ведающие градостроительством. После рассмотрения заявки (обычно срок составляет десять дней) и экспертизы предоставленной документации, выдается долгожданное разрешение на строительство жилого дома, действующее на протяжении десяти лет. Желающие сохранить время и нервы могут обратиться в любое местное агентство недвижимости, которое за определенное вознаграждение возьмет на себя все трудности по сбору и оформлению необходимых документов.
Следует помнить, что в некоторых ситуациях можно миновать этап оформления и получения разрешения на строительство: если возводятся дачные дома для сезонного проживания или нежилые подсобные строения.

Кстати, по завершении строительства домовладельцу снова придется заняться оформлением очередной партии документов. Необходимо будет  получить технический паспорт БТИ, и только попав в Государственный реестр строений и сооружений, дом превращается в ликвидную недвижимость, привлекательную для потенциальных покупателей.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.