Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Компенсаторы усадки.

Любые деревянные постройки подвержены усадке. В зависимости от типа выбранного строительного материала показатели величины усадки могут колебаться от одного до двенадцати процентов. Для сравнения: клееный брус дает усадку менее одного процента, для домов из бруса естественной влажности этот показатель составляет уже 3-5 процентов. Хуже всего ведёт себя оцилиндрованное бревно естественной влажности, усадка стен из такого материала  может составлять до двадцати сантиметров. При этом резкие перепады температур и быстрая потеря влаги древесиной могут привести к появлению трещин, сдвигу бревен относительно друг друга и, как результат, перекосу стен. Чтобы избежать подобных проблем, при возведении деревянного дома используют компенсаторы усадки.

Компенсатор усадки: все гениальное – просто. 

За полвека, в течение которых компенсатор усадки успешно применяется в деревянном домостроении, он практически не претерпел внешних изменений. Это нехитрое устройство представляет собой две пластины (опорная и ответная), соединенные между собой резьбовым стержнем с гайкой. По сути, компенсатор усадки, или, как его еще называют, регулируемая винтовая опора, является не чем иным, как самым обычным домкратом. В процессе эксплуатация дома болт винтовой опоры периодически подкручивают, компенсируя смещения боковых стен деревянной постройки относительно вертикальных опор.

 
         
Регулируемые винтовые опоры испытывают не только огромные статические нагрузки, но и подвергаются ежедневному воздействию природных катаклизмов, поэтому для их производства используют либо высокопрочную сталь с антикоррозийным цинковым покрытием толщиной не менее 50 микрон, либо – нержавеющую сталь.  
         
В зависимости от диаметра несущей опоры или ширины вертикального бруса можно выбрать компенсатор усадки с размером ответной пластины 100, 120 или 150 мм. Стандартная высота винтовых опор – 12 и 15 см, если же требуется более длинные компенсаторы для повышенных нагрузок, то их придется изготавливать на заказ. Но обычно для легких деревянных построек вполне хватает стандартного ассортимента компенсаторов усадки, представленного на строительном рынке.

Установка и эксплуатация компенсаторов усадки. 

Опорная и ответная пластины винтовой опоры снабжены специальными отверстиями для крепления шурупами. Располагаются компенсаторы усадки в тех местах деревянной постройки, где усадки не будет, а именно - над или под опорными столбами. Прикрепление регулируемой опоры под опорным столбом дает еще один плюс – защиту основания дома от сырости и гниения.
Пластины компенсатора крепятся при помощи саморезов к бревну или брусу, и гайка выставляется в максимально высокое положение.
         
Регулировка усадки обеспечивается подкручиванием гайки в ту или иную сторону, с целью смещения ответной пластины на величину усадки. Первый месяц необходимо проводить регулировку ежедневно, начиная со второго месяца после постройки дома – ежемесячно, и так до конца первого года. Наибольшего внимания деревянный дом требует в первые три года по окончании строительства. Но это не значит, что затем можно расслабиться и забыть про усадку. Деревянный дом  - «живой», в зависимости от погодных условий и времени года, древесина будет то набирать влагу, то терять ее. Необходимость в регулировке может сохраняться в течение восьми лет после возведения деревянного дома.
 
Усадка деревянного дома – естественный процесс, с которым не стоит бороться. Можно лишь нивелировать все неприятные моменты, связанные с этим явлением, для этого достаточно последовать советам специалистов и установить компенсаторы усадки. И, конечно, не стоит забывать о регулярном уходе, ведь деревянный дом любит внимание. Постепенное прогревание стен в отопительный сезон, своевременная регулировка винтовых опор – гарантия того, что деревянный дом долгие годы будет радовать прочными стенами и теплом.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.