Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Зимнее строительство: можно или нужно?

Можно ли возводить дома зимой? Так как на основной территории России зима господствует не менее полугода, а 60 процентов площади нашей страны вообще относятся к зоне вечной мерзлоты, то этот вопрос волнует не только строителей, но и аналитиков. Сегодня основной сезон строительства дачных домов приходится на весну-лето, но так было далеко не всегда. На Руси идеальным временем для возведения надежного дома считалась поздняя осень или зима. Что же изменилось сегодня, и можно ли строить загородные дома зимой? Оказывается, зимнее строительство не только можно, но и нужно проводить, но только в том случае, если речь идет о возведении деревянных загородных построек.

Фундамент.

Основная проблема, которая подстерегает желающего обзавестись уютным домиком зимой – заливка фундамента. Да, уже давно существуют специальные противоморозные добавки для бетона, и их применение оговорено в СНиПах и не является нарушением технологии строительства. Но ни в одном документе не прописано, что строительная бригада во время заливки фундамента постоянно бегает в вагончик «перекурить» и погреться, а перерыв в работе в дальнейшем непременно скажется на качестве основания дома. Но бетонный фундамент необходим лишь в случае строительства массивного кирпичного дома, если же в качестве загородного жилья был выбран легкий и прочный дом из бруса или каркаса, то идеальным вариантом станет свайно-винтовой фундамент, которому не страшны низкие температуры.

Качество зимнего материала.

Дерево живет согласно природным циклам, и к зиме лишняя влага покидает его через корневую систему, позволяя безопасно перезимовать. Именно поэтому наши предки начинали заготовку материала для будущего дома поздней осенью. Зимний лес отличается меньшей влажностью и способен противостоять большинству вредителей даже без специальной обработки, на такой древесине отсутствует малопривлекательная синева и грибковые поражения. Кроме того, зимнее строительство позволяет избежать резкого высыхания строительного материала, мороз постепенно вымораживает остаточную влагу из древесины, в результате чего меньше трещин и конструкция не подвергается деформации.

Человеческий фактор при зимнем строительстве.

Несколько веков назад к поздней осени заканчивались все сельскохозяйственные работы, и мужики, отдохнув и вооружившись топорами, принимались за постройку добротного деревянного дома. Кроме заготовки дров и возведения очередной избы дел было немного, поэтому строили не торопясь и на века. Именно так и будет возводить деревянный дом бригада строителей зимой, в отличие от летнего сезона, когда нередко они работают круглосуточно, и, торопясь быстрее сдать очередной объект, кроют крышу на скорую руку. Уже к середине осени большинство строительных компаний фиксируют резкое уменьшение количества потенциальных заказчиков, поэтому можно быть уверенным, что не придется ждать несколько недель в очереди на строительство, и что деревянные дома будут возводиться неспешно с соблюдением всех строительных технологий.

Чистота земельного участка и доставка стройматериалов зимой.

Одной из неприятностей, с которой сталкиваются строительные компании и хозяин участка осенью – размытые из-за постоянных дождей грунтовые дороги и грязь на участке. Доставка строительных материалов на место строительства дома из бруса превращается в довольно трудновыполнимую задачу, а о сохранности ландшафта земельного участка в дождливую погоду не может быть и речи, так как тяжеловесная строительная техника превращает бывшие клумбы в месиво из грязи и остатков строительных материалов. Во время зимнего строительства подвоз необходимых материалов не представляет никакой трудности, техника с легкостью перемещается по накатанной дороге, а садовый участок сияет белоснежной чистотой.

Говоря о зимнем строительстве, следует помнить, что речь идет о температуре не ниже -15-20 градусов, проведение строительных работ при более низких показателях нежелательно. Но этот маленький недостаток с лихвой перевешивают многочисленные преимущества – великолепное качество зимней древесины, неспешность возведения, сохранность ландшафта земельного участка и возможность уже весной открыть дачный сезон.
Поэтому, говоря о строительстве каркасных домов и домов из бруса зимой, можно смело утверждать, что это не современная тенденция, возникшая из-за вечной спешки и нехватки времени, а перенятый вековой опыт наших предков, а уж они-то знали, какое время идеально подходит для возведения долговечного и добротного деревянного дома.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.