Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Банная мебель - полки и скамьи.

Задумываясь об устройстве интерьера бани из бруса под ключ, первый вопрос с которым сталкивается каждый любитель попариться с веничком - какие будут полки и лавки? От правильного выбора банной «мебели» зависит не только эстетика внутреннего убранства, но и комфорт, а также качество парных процедур. Поэтому, выбирая размер, материалы и конструкцию лавок, следует ориентироваться не только на собственные вкусовые пристрастия, но и на определенные правила их размещения.

Интерьер парной. 

Парилка – это душа деревянной бани, пропитанная ароматом леса и заставляющая забыть суету городских будней. Даже самую небольшую по размеру парную можно сделать максимально комфортной и уютной, для этого достаточно грамотно спланировать расположение полок. Традиционных вариантов размещения всего два – ступенчатый и ярусный. В первом случае лавки образуют подобие ряда ступенек у глухой стены, причем верхний полок должен быть шире, чем нижние, чтобы на нем было комфортно париться не только лежа, но и в сидячем положении. Второй вариант предполагает расположение полок равной ширины друг над другом. Подняться на верхний ярус можно либо при помощи приставной лестницы, либо, сделав полки откидными и разместив их на небольшом расстоянии друг от друга – сначала попарился на «щадящей» нижней, затем откинул верхнюю и перебрался в зону обжигающего, по-настоящему крепкого пара. Откидная конструкция полок просто незаменима в случае, когда речь идет о небольшой бане из бруса, где дорог каждый сантиметр пространства. 
К слову о размерах, даже, несмотря на пространственный дефицит, ширина нижних лавок не должна быть меньше, чем сорок сантиметров. Что касается верхних ярусов, то для комфортного размещения на них в лежачем положении, стандартной считается ширина в пятьдесят сантиметров. Длина скамей и расстояние между ними может варьироваться (в зависимости от предпочтений и роста хозяина бани из бруса), единственный нюанс – верхний полок должен размещаться на расстоянии не менее метра до потолка, иначе придется забыть о возможности попариться с ароматным веничком.
В качестве материала для изготовления банных скамеек подойдет любая нехвойная древесина – осина, липа и даже тополь. Лиственные породы быстро сохнут, не впитывают влагу и пот и просты в уходе. Спинки и сиденья могут быть как из цельных досок, так и из тонких планок. Планочки выигрывают в плане пропускания пара и исключают застаивание влаги, а, следовательно, образования плесени. Но при их креплении следует выбирать нержавеющие гвозди и утапливать их шляпки не менее чем на полсантиметра в древесину, дабы избежать ожогов при высоких температурах. 

Обустройство моечной. 

Чаще всего в современной бане из бруса моечная представляет собой обычную душевую кабину. Поэтому для комфортных водных процедур здесь достаточно будет разместить небольшую узкую скамью и аккуратную деревянную полочку, на которую можно будет сложить банные аксессуары (мыло, расчески, шампуни и т.д.).
Внутреннее убранство предбанника. Предбанник для бани из бруса играет ту же роль, что и кухня в доме – это не просто раздевалка и место для хранения банных принадлежностей, это помещение, где можно расслабиться после лечебных парных процедур. Здесь собираются попить чаю и поговорить за жизнь, здесь допоздна засиживаются с дорогими гостями и близкими людьми, поэтому данная часть бани должна быть максимально уютной. Желательно наличие хотя бы небольшого столика, а количество скамей зависит от метража помещения и гостеприимства хозяина. С длиной сидячих мест определиться довольно просто – достаточно помнить, что для удобного размещения на скамье одного человека ему требуется шестьдесят сантиметров «жизненного пространства». Именно поэтому в продаже можно найти готовые скамьи длиной 1,2 м (рассчитаны на двух человек) или 1,8 (на трех человек).
Был ли выбор скамеек и лавок правильным, определить не трудно: чувство бодрости при выходе из парилки, комфортная моечная и довольные гости, попивающие чай в предбаннике – вот главные показатели хорошей банной обстановки.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.