Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Дачные дома эконом класса: комфорт и уют по разумной цене.

Каждое лето большинство городских жителей «мигрирует» на свои садовые участки подальше от смога, пыльных улиц и раскаленного асфальта. Но полноценный отдых возможен только при наличии дачного дома, пусть и эконом класса, но оборудованного всем необходимым для комфортного времяпровождения на лоне природы. 
У некоторых при словосочетании «эконом класс» возникает образ скромной хибары, годной только в качестве укрытия от дождя и ветра. На самом деле, дачные дома эконом класса – это комфорт и уют по разумной цене. Небольшая площадь и, как следствие, невысокие затраты на строительство, выбор в пользу недорогого материала, типовой проект - вот главные способы сделать сказку былью и построить дачный дом без серьезного ущерба для семейного бюджета. 

Выбор материала. 

В последние несколько лет спрос на дачные дома эконом класса вырос практически на 30%, и лидерами продаж среди них являются уютные постройки из дерева. Современные технологии обработки древесины позволяют свести к минимуму ее недостатки, такие как растрескивание, боязнь огня и гниение, при этом цена, как и прежде, остается весьма демократичной. Помимо невысокой стоимости самого материала, домовладелец получает приятный бонус в виде существенной экономии на возведении фундамента. Деревянные конструкции имеют небольшую массу, поэтому не требуют монтажа массивного основания, оптимальным вариантом будет столбчатый фундамент или фундамент из буронабивных свай
К деревянным дачным домам эконом класса относятся как дома из бруса, так и строения, возведенные по каркасно-щитовой технологии. Несмотря на весьма привлекательную цену вторых, не стоит забывать, что по строительной технологии дом, предназначенный для круглогодичного проживания, необходимо будет дополнительно утеплить изоляционными материалами, что приведет к существенному удорожанию готовой конструкции. В то время как строительство дачных домов эконом класса из бруса гарантирует прекрасный внешний вид и теплоизоляционные характеристики без дополнительной отделки. 

Оптимальная площадь дачного дома. 

Безусловно, стоимость строительных работ напрямую зависит от размера конструкции, поэтому дачные дома эконом класса обычно имеют небольшие размеры. Кроме того, оптимальный размер площади дома позволяет сэкономить не только при возведении, но и в последующие годы в процессе эксплуатации. Далеко не на всех дачных участках есть магистральный газ, поэтому в большинстве дачных домиков используется электрическое отопление, а маленькое помещение, как известно, намного быстрее и дешевле прогреть, нежели просторные комнаты. 

Архитектурный минимализм. 

Архитектура дачного дома эконом класса - это простые геометрические формы. Рациональность и эргономика видна не только во внешне прямоугольной форме, но и во внутренней планировке – небольшой тамбур и кухня, плюс основная комната, являющаяся одновременно гостиной и спальней. Это один из самых популярных типовых проектов домов, который при желании (и наличии дополнительных финансовых вложений) можно слегка разнообразить, добавив к практичному, но слегка скучному «прямоугольнику» веранду или крыльцо с навесом. 
Для дачного участка небольшая площадь и простая архитектура деревянного дома - скорее преимущество, чем недостаток. Во-первых, даже маленький дом может быть уютным, главное – правильная организация внутреннего пространства. Во-вторых, чем меньше постройка, тем больше остается свободной земли, растительности и деревьев, а ведь именно из-за обилия зелени, простора и свежего воздуха жители мегаполиса каждое лето пакуют вещи и отправляются на любимую дачу.


© Строительство деревянных домов под ключ -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.