Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Декорирование брусового дома.

В отличие от Запада с его тягой к минимализму и четким строгим линиям, русское зодчество как раз запоминается страстью к украшательству – деревянный дом не считался достроенным без конька на крыше, расписных ставен и резного крыльца. Сегодня дома из бруса снова обретают былую популярность, а вместе с ними возвращается и мода на декорирование деревянных построек. Казалось бы, зачем дополнительно украшать и без того привлекательное жилище, с гладкими ровными стенами, радующее глаз красивой фактурой древесины и натуральными оттенками? Но, выезжая за город, видишь симпатичный аккуратный домик, а за ним еще один – точную копию первого, а по соседству с первыми двумя – еще пара «близнецов» из бруса. И сразу становится понятно желание владельца загородной недвижимости придать своему жилищу уникальный и неповторимый вид, благо, способов для этого предостаточно. 

Архитектурные элементы. 

Некоторые строительные компании предлагают уже готовые архитектурные решения – стилизацию дома из бруса под русскую избу или роскошный терем. Бесспорно, деревянный дом, построенный по индивидуальному проекту, будет выгодно отличаться от своих соседей, но и стоимость такого жилья будет довольно высокой. Тем временем, чтобы придать своему дому неповторимый стиль, вовсе не обязательно тратить на это все свои сбережения. Иногда достаточно нескольких архитектурных элементов, чтобы строение приобрело узнаваемое «лицо». Резные наличники, способные украсить любое окно; конек на крыше; филенчатая входная дверь, которую можно назвать не только средством защиты от непрошеных гостей, но и важным элементом экстерьера; крыльцо с точеными балясинами – все эти мелочи могут до неузнаваемости изменить внешний вид дома из бруса, превратив типовую постройку в оригинальное и уютное жилище. 

Резьба и роспись. 

Резьба по дереву – сложный и трудоемкий процесс, поэтому подобное украшение деревянного дома обойдется недешево, но результат того стоит. Современные мастера используют секреты и хитрости традиционной школы работы с древесиной: технику обратной подрезки, позволяющую получить ажурные фигуры; рельефные узоры, накладные элементы и т.д. Опытные резчики не боятся сочетать сразу несколько техник, получая в результате целые картины и композиции. Особенно эффектно смотрится рельефная резьба, затемненная морилкой и отполированная до зеркального блеска. Резьбой покрывают фронтон, ставни, торцы перил, карнизы, крыльцо с навесом и балконы, постепенно превращая ничем не примечательную постройку в настоящее произведение искусства. Можно часами рассматривать фигурки людей, растительные узоры и переплетение деревянных кружев, каждую минуту замечая новые нюансы форм и оттенков. 
Еще один, более простой и менее затратный, вариант декорирования дома из бруса – это роспись. На Руси деревянные дома расписывались яркими красками не ради эстетики, а с целью защиты от злых духов и сглаза. Нежные голуби, плодоносящая яблоня, солнце – каждый символ нес обитателям дома положительную энергетику, обещая счастливую и здоровую жизнь. Сегодня расписные орнаменты возвращаются на стены и двери загородных домов, нередко можно увидеть изображение пары голубей над окном или подковы на двери, только теперь это не обереги, а обычные рисунки, нанесенные на деревянный «холст» для красоты. 
Выбирая способы декорирования для дома из бруса, построенного по типовому проекту, главное – не боятся экспериментов. Яркие оттенки красного и синего не всегда уместно выглядят в пределах мегаполиса среди серых безжизненных оттенков бетона, стекла и асфальта. А на фоне живой природы дом, украшенный цветной росписью, смотрится весьма гармонично и нарядно.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.