Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Деревянные дома и лакокрасочные материалы

У многих сразу возникнет вопрос – а зачем вообще красить современный сруб и скрывать тем самым красивый рисунок древесины? Ответ лежит на поверхности. Древесина, при всех своих замечательных качествах, имеет ряд недостатков – боязнь огня, насекомых и гнили. Лакокрасочные материалы выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, позволяя значительно продлить жизнь дома из дерева. Кроме того, они дают возможность придать деревянному строению желаемый оттенок и создают завершенный и готовый вид.

По составу краски, подходящие для фасада деревянного дома, бывают алкидные и водно-дисперсионные (акрилатные). Алкидные краски быстро впитываются и проникают глубоко в структуру дерева, позволяя создавать надежное плотное покрытие. Они отлично защищают деревянные стены от высокой влажности, но при этом быстро выгорают на солнце и обладают нехорошим качеством – потерей эластичности и растрескиванием из-за постоянного воздействия солнца, ветра и осадков.

Водно-дисперсионные краски можно назвать полной противоположностью алкидным составам. Они обеспечивают ровное и гладкое покрытие, не боящееся атмосферных воздействий и сохраняющее цвет на протяжении не менее пятнадцати лет, но обладают плохой впитываемостью. Из-за плохого «сцепления» с волокнами древесины такое покрытие нередко отслаивается, требуя перекраски всего дома.

Но выход есть – многоступенчатая система окраски древесины. Практически все представленные на строительном рынке антисептические пропитки имеют в своем составе алкидные связующие, которые обладают высокой проникающей способностью. Эти же связующие присутствуют в специальной грунтовке, которая идет следом за антисептиком и идеально выравнивает поверхность, заполняя мельчайшие неровности и трещинки. И, наконец, финальным этапом является нанесение акрилатных красок. Такая предварительная подготовка древесины позволяет возводить не просто красивые деревянные дома, а настоящее долговечное жилище, защищенное от влаги, насекомых, растрескивания и выгорания на солнце.

Если мысль придать дому нужный оттенок пришла уже по окончании строительства, то выбирая лакокрасочные материалы, следует помнить, что они различаются по покрывающей способности. Практически все лаки можно назвать лессирующими материалами, то есть покрытием, сквозь которое просвечивает естественный рисунок древесины. А водно-дисперсионные краски относятся к укрывным смесям, полностью закрашивающим фактуру древесины. Безусловно, с эстетической точки зрения, лаки предпочтительней, но лессирующие покрытия создают на поверхности дерева очень тонкую пленку, которая довольно быстро выгорает и разрушается, так что реставрация декоративно-защитного покрытия потребуется уже через 3-4 года. Что касается красок и эмульсий, то их срок службы обычно составляет не менее восьми лет.

В любом случае, перед тем как приступить к покраске дома стоит проконсультироваться со специалистами, так как способы нанесения защитных смесей и лакокрасочных материалов, а также их состав довольно сильно различаются в зависимости от климатических условий, расположения деревянного дома и условий его эксплуатации.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.