Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Дом из бруса и интерьер.

Большинство обладателей деревянных загородных домов сильно заблуждаются, считая, что своеобразная фактура стен из бруса ограничивает возможность экспериментировать с интерьером: классическая простой формы деревянная мебель, занавески из натуральных тканей и минимум декора – вот стандартное наполнение дома из бруса. Тем временем, выбор только натуральных материалов и кантри-мебели не всегда удачен, так как в первую очередь следует ориентироваться на общий стиль дома, а не придерживаться идеи «натуральности». 

Стиль дома из бруса. 

Как правило, редко можно увидеть загородную постройку, выдержанную в едином стиле, гораздо чаще можно наблюдать некое смешение архитектурных направлений. Тем не менее, чаще всего дома из бруса ориентированы на один из пяти вариантов: классика, шале, модерн, а также скандинавский дом и русская изба. Выбирая элементы внутреннего убранства, следует помнить, что деревянный дом требует соблюдения гармонии. Так, грубо отесанные лавки отлично впишутся в интерьер русской избы, и при этом будут совсем неуместно смотреться в доме, построенном в  стиле модерн - с огромными окнами и ощущением воздушности пространства. Такой дом смогут достойно украсить современная мягкая мебель, обтянутая гобеленом, каменные столешницы и предметы декора из металла. Для деревянного строения, выдержанном в скандинавском стиле, идеальным выбором станет легкая мебель из ротанга и занавески натуральных оттенков, а вот шале можно превратить в своеобразный домик охотника, наполнив его шкурами, массивными креслами и каменным камином. 

Главные составляющие интерьера. 

Кроме того, планируя обстановку в деревянном доме, не следует забывать, что существует три главных составляющих элемента интерьера  - стены, мебель и предметы декора. Специфика дома из бруса кроется в том, что стены уже сами по себе несут декоративную функцию, поэтому не стоит излишне перегружать пространство и использовать яркие элементы, особенно если внутренняя отделка дополнена паркетом. В идеале доминирующим должен стать какой-либо один элемент: можно сделать акцент на стенах и обшить их блок-хаусом, имитирующим стены сруба, или отдать предпочтение максимально простой мебели, но при этом использовать в оформлении интерьера яркие элементы из кованого металла и камня. 
Важно: при выборе мебели и предметов интерьера для деревянного дома следует помнить, что они должны быть минимум на тон темнее, чем стены. Именно поэтому внутренние стены лучше не обрабатывать морилкой, а просто вскрыть лаком, сохранив естественный оттенок древесины. 

Пространство.

Главное правило в оформлении помещений загородного дома – оставлять как можно больше свободного пространства, причем это правило действует не только для просторных помещений, но и для маленьких уютных комнат. Дачный деревянный дом предназначен, прежде всего, для отдыха, а светлое, не загроможденное мебелью и аксессуарами помещение моментально дарит ощущение свободы и комфорта. Небольшую комнату можно визуально расширить при помощи зеркал, длинной (но невысокой) мебели и грамотного освещения, а также сэкономить площадь на отсутствии дверей, обеспечив вдобавок «прозрачность и подвижность» интерьера.  В более просторном помещении максимально привлекательно будут выглядеть «интерьерные островки» - камин с двумя рядом стоящими креслами, стеллаж с охотничьими трофеями или низкий столик с вычурными пуфами. 

Несмотря на то, что стены из дерева задают определенный тон всему помещению, владельцу дома из бруса остается огромное поле для творчества в оформлении интерьера. Даже исключив практически несовместимые с древесиной стили барокко и ампир, трудно отдать предпочтение какому-либо направлению. Лоскутные одеяла или шкуры у камина, архаичные прялки или кованые решетки, лавки или роскошные кресла – деревянный дом дает отличную возможность проявить весь свой творческий потенциал и создать по-настоящему уникальный, а может быть и весьма оригинальный, интерьер.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.