Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Если дом ... меняет цвет. Посинение древесины.

Иногда, приехав на загородный участок, хозяева с трудом могут опознать свой любимый деревянный домик, который буквально за месяц отсутствия радикально поменял цвет. Речь идет не о постепенном естественном выгорании древесины под воздействием солнечных лучей. С этой проблемой, кстати, справиться нетрудно, достаточно периодически обновлять слой защитного лака или антисептической пропитки. Гораздо хуже, если дом с нежно-золотистым оттенком, которым обладает любая здоровая древесина, превратился в пугающее синеватое строение. Но паниковать рано, для начала стоит выяснить причины столь радикальной смены «имиджа» загородного дома. 

На самом деле, ещё до начала строительства компания застройщика должна предупредить заказчика о том, что необходимы дополнительные работы по обеспечению безопасности и долголетия деревянного жилища.

Антисептики.

Антисептические пропитки можно условно разделить на группы по их воздействию на разных вредителей, некоторые успешно защищают дом от жучков-древоточцев, другие максимально эффективно борются с посинением и гнилью. Универсального средства, способного защитить деревянный дом от всех напастей сразу, к сожалению, пока не придумали. Поэтому защита дома должна быть комплексной, и не стоит забывать, что каждая часть дома сталкивается с определенной проблемой: пол атакует белый домовой гриб, стены – жучки и плесень, а чердак облюбовали хвойный гриб и домовой усач.
Экономия на антисептиках означает полную беззащитность деревянного дома перед вредителями, включая деревоокрашивающий грибок, который и придает дому «синюшный» оттенок.

Влажность.

Но посинение дома не обязательно сигнализирует о наличии гнили в структуре древесины. Нередко изменение оттенка происходит под влиянием высокой влажности. Для комфортного самочувствия дома, ему необходимо постоянное проветривание и поддержание оптимального уровня влажности. В застоявшемся воздухе древесина (особенно свежеспиленная и в летние месяцы) наиболее подвержена посинению и, как следствие, образованию гнили. Но до этого момента лучше не доводить. Синева, сама по себе, не оказывает влияния на механические свойства дерева, вопреки распространенному мнению. Поэтому, если случай не запущенный, с ней вполне успешно можно и нужно бороться. Для этого достаточно приобрести недорогое, но при этом эффективное средство – «Неомид 500», которое предназначено как раз для этих целей. Этот концентрированный раствор помогает справиться не только с поверхностной, но и с проникающей синевой. При этом поверхность дерева остается как новая, практически того же цвета и без следов воздействия. Ну, а после лечения дома, его необходимо опять же обработать антисептиками, чтобы закрепить полученный результат.

И не стоит верить заявлением некоторых строительных компаний о том, что деревянный дом не требует ухода. Дерево – естественный природный материал, у которого немало вредителей и даже врагов, взять, к примеру, огонь. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш деревянный дом радовал долголетием, не экономьте на «косметике», и тогда он порадует теплом, уютом и прочными стенами не только вас, но и ваших потомков.

© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.