Главная » Статьи » Строительные материалы

"Пятый фасад": выбор кровельного материала для деревянного дома.

Не зря кровлю называют «пятым фасадом» - от выбора материала и качества проведения кровельных работ зависит общий вид деревянного дома, а также его долговечность. Сегодня производители кровельных материалов предлагают широчайший выбор, начиная с уже ставшей традиционным ондулином и заканчивая новомодными соломенными и деревянными кровлями. Чаще всего главным критерием выбора для будущих домовладельцев становиться эстетичность материала, и хотя деревянные дома дают практически неограниченную свободу выбора, такой подход не совсем верен. Прежде всего, следует руководствоваться конструкционными особенностями крыши, видом материала стен дома, долговечностью кровли, и нелишним будет вспомнить про повышенные требования пожаробезопасности деревянных домов.

Конструкционные особенности крыши.

Для деревянного дома строгой архитектурной формы с покатой крышей идеальным выбором станут твердые кровельные материалы – натуральная или металлическая черепица, служащая не меньше века медь или, наоборот, недолговечная сталь. В случае, если дом украшен многочисленными башенками или его венчает плоская крыша, то оптимальным кровельным материалом станет гибкая черепица и ондулин, так как смонтировать твердый материал на геометрически сложной поверхности будет довольно проблематично, да и недешево.

Вид деревянного дома.

Единственным видом деревянных построек, для которых нет никаких ограничений в выборе кровельного материала, являются каркасно-щитовые и загородные дома из бруса. Они одинаково хорошо будут смотреться как с экономичными ондулином, так и с дорогостоящими дранкой и камышом. А вот на солидном тереме из оцилиндрованного бревна недорогой еврошифер будет смотреться, по меньшей мере, нелепо. Для бревенчатого сруба важен еще и вес кровельного материала – жесткая и довольно тяжелая кровля позволяет быстро и равномерно усаживать венцы, поэтому довольно часто выбор падает на натуральную керамическую черепицу. Деревянные дома можно по-настоящему украсить, заказав кровлю из дранки (шинделя, гонта) или камыша, если же требуется ярко цветовое решение, то на выручку придет все та же «классика жанра» - черепица из керамики или металла.

Характеристики кровельного материала.

Как уже было сказано, эстетичность – отнюдь не главный показатель качества кровли. Выбирая кровельный материал для деревянных домов, следует ориентироваться на ее долговечность и практичность (то есть пожарную безопасность). И здесь бесспорными лидерами являются керамическая черепица и кровля из меди. Но главным недостатком и первого и второго варианта является высокая стоимость, как самого материала, так и работ по монтажу. Так же чаще всего выбирают менее долговечную, но и более экономичную металлочерепицу. Есть «долгожители» среди кровельных материалов, которые даже дадут фору керамической черепице – это шенкель и камыш. Деревянные кровли украшают многие музеи мира, а возраст некоторых деревянных крыш достигает 2-3 века. Кровля из камыша, при соблюдении технологии монтажа, обещает прослужить чуть меньше - около ста лет. Но, несмотря на долговечность, а также уникальность и непередаваемую красоту деревянной кровли-шишки, и отменную теплоизоляцию и оригинальность камышовой кровли, их объединяет общий недостаток – боязнь огня.
Из всех, выше перечисленных кровельных материалов стоит отметить ондулин (еврошифер), который является универсальным покрытием. Он подойдёт для любого типа строения и конструктивной сложности крыши, срок службы данного материала составляет более 50 лет. У ондулина множество достоинств и преимуществ, на которые следует обратить внимание.

Выбирая из огромного ассортимента кровельный материал для дома из бруса или бревна, нельзя забывать, что от качества покрытия и соблюдения всех строительных технологий при его укладке во многом зависит долголетие деревянного дома в целом.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.