Главная » Статьи » Статьи нашей компании

Преимущества нашей комплектации дома, бани из бруса

Эту статью хотелось бы посветить более подробному описанию комплектации деревянных домов  из бруса и бань, представленную на нашем сайте и ознакомить с некоторыми элементами технологии строительства.
 
Допуск на геометрические параметры профилированного бруса +/- 10 мм (по ширине и высоте). Допуск на геометрические параметры сруба +/- 50 мм по длине каждой из сторон. Отклонение брусовой стены от вертикали не более 2 градусов. В брусе допускаются продольные несквозные трещины. Допускается стыковка: бруса по периметру сооружения, вагонки по стенам и потолку, половой доски.  Брус хвойных пород, атмосферной сушки, не шлифуется. Допускается незначительное количество обзола на обрезной доске и на тыльной стороне половой доски.
Используется вагонка естественной влажности и камерной сушки (класс B).
Строительство дома выполняется согласно прилагаемым чертежам по существующей технологии «Исполнителя».
 
1. ФУНДАМЕНТ В СТАНДАРТНУЮ КОМПЛЕКТАЦИЮ НЕ ВХОДИТ!
Первое, с чего нужно начать любое строительство - это конечно же фундамент.
Для небольших домов и бань возможно использование опорно-столбчатого фундамента или буронабивных свай.
Ценителям надёжности порекомендуем присмотреться к фундаменту из винтовых свай.
На фундамент кладётся рубероид.
 
2. Двойная обвязка и лаги обеспечат максимальную прочность пола. Обвязка выполняется из бруса 100*150 мм. – один брус кладется стоя, другой лежа. Половые лаги из бруса 100*150 мм. шагом 75-80 см.
 
3. Пол двойной:
черновой - полуобрезная доска 20-25 мм. (обрезная доска 2-го сорта),
чистовой -  доска шпунтованная (27) 36 мм. - первый этаж, 27 мм. - мансарда (если имеется на плане).
 
4. Сруб из ПРОФИЛИРОВАННОГО бруса естественной влажности 90*140 мм./140*140 мм. (смотрите комплектацию по проектам) в стандарте собирается на железные нагели (гвозди 200мм.), между венцами прокладывается льноджутовое полотно для утепления. Рубка углов выполняется "в полдерева" (в лапу).
 
Сруб из профилированного бруса     Рубка углов в полдерева
5. Потолок на первом этаже обивается вагонкой камерной сушки.
 
6. Межэтажные перекрытия  (потолочные балки) выполняются из бруска 150*40 мм. (в домах или банях с мансардами), шагом 45-50 мм., в одноэтажных строениях потолочные балки 100*40 мм./150*40 мм.
 
7. Мансарда, при наличии в проекте, каркасно - щитовая, выполняется из бруска 40*100 мм., обивается вагонкой камерной сушки.
Фронтоны обиваются вагонкой естественной влажности.
В полутораэтажных строениях фронтоны выполняются из профилированного бруса.
 
8. Перегородки в проектах обсчитаны все, которые идут по плану.
На 1-м этаже брусовые, на 2-м (мансарде) каркасные, выполняются из бруска 40*50 мм. обиваются вагонкой с двух сторон, утепление не предусмотрено.
В полутораэтажных домах перегородки выполняются из бруса. В некоторых проектах предусмотрены каркасно-щитовые перегородки.
 
9. Полное утепление пола, потолка и мансарды (если она имеется) минеральным утеплителем типа "Изовер" или "Урса" в 100 мм. и прокладка "Изолоном" или его аналогом.
 
10. Стропильная система обеспечит оптимальную прочность крыши. Стропила 40*100 мм. или 40*150 мм. индивидуально по проекту (шаг стропил 95 см.), обрешетка выполняется из полуобрезной доски 20-25 мм.
 
Стропильная система
11. Применяемое покрытие кровли "Ондулин" (бардовый, зелёный, коричневый), не дорогое и широко распространённое в строительстве деревянных домов, прослужит Вам долгие годы.

12. Углы, поднебесники, карнизы обиваются вагонкой естественной влажности.

13. Гвозди для внутренней и внешней отделки оцинкованные.
 
14. Лестница, соединяющая первый этаж и мансарду - одно - двух маршевая (в зависимости от проекта), с перилами и балясинами. Ступени выполняются из доски 40*200 мм.
 
 
15. Балясины точёные (круглые) или плоские.
 
 Плоские балясины Фигурные балясины Точёные балясины
16. Входная дверь металлическая в проектах домов из бруса. Так же входит полное количество межкомнатных дверей (филенчатых, обналиченных (наличником), без фурнитуры), по плану. 
В банях из бруса входная дверь филенчатая, межкомнатные - банные и/или филенчатые. 
На балконе применяется балконная дверь со стеклом.   
 
металлическая дверь

 
металлическая дверь
филенчатая дверь
(разновидность)

 
филенчатая дверь
балконная дверь
 
балконная дверь
банная дверь

 
банная дверь
*** Внешний вид дверей может отличаться от фотографий.

17. Окна деревянные с двойным остеклением, обналиченые (наличником), с фурнитурой, включены все в соответствие с планом. Ориентировочные размеры: 1 этаж - 1.0*1.2 м., 1.0*1.5 м., 0.6*1.2, 0.5*0.5 м.; мансарда - 1.0*1.0 м., 1.0*1.5 м. и другие размеры, в зависимости от планировки.  
 
18. Терраса, веранда, балкон, крыльцо - входят в комплектацию (по проекту) с перилами и балясинами. Половая доска на террасе - (27) 36 мм., на балконе - 27 мм.
 
19. Кронштейны под усадку устанавливаются на столбах открытой террасы или крыльца (по проекту).

20. На стыках стен, потолка прибивается плинтус.
 
21. Работы по строительству дома, бани и доставка в пределах 50 км. от КАД  Московской или Ленинградской обл. включены в цену, так же входит приезд строительной бригады. Более подробно о доставке здесь.
 
В нашей базовой комплектации бань, стены и потолок в парилке обиваются сухой осиновой вагонкой, пароизоляция – фольга (стены и потолок), оборудованы полки в 2 яруса (осиновые), в моечной делаем слив для воды или устанавливаем душевой поддон.
 
Будьте уверенны, в том, что не будет ни каких неожиданных изменений в стоимости дома, бани.

В итоге Вы получаете брусовой дом или баню полностью скомплектованными "под ключ".
 
Любой из проектов может быть изменён по Вашим желаниям и потребностям.
 
Мы работаем для Вас!

Информацию о том, как сделать заказ Вы найдёте на странице "Как заказать строительство? Порядок выполнения работ."