Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Раз ступенька, два ступенька... Деревянные лестницы в загородном доме.

С точки зрения строителя, лестница – это необходимая часть здания, выполняющая функцию соединителя между двумя этажами, этажом и подвалом или этажом и мансардой, а с точки зрения архитектора, лестница – главный элемент интерьера, позволяющий подчеркнуть дизайн помещения и придающий ему определенный колорит. Прав и тот, и другой – выбирая деревянную лестницу для загородного дома, стоит обращать внимание не только на ее надежность и безопасность, но и соответствие общему стилю помещения.
Редкий проект загородного деревянного дома сегодня обходится без лестницы. Стремясь на небольшом количестве соток разместить просторное жилище, все больше людей выбирают или двухэтажные дома, или элегантную мансарду, а попасть на второй уровень дома можно только по ступенькам.

Выбор древесины для лестницы.

Фактура некоторых видов древесины нередко поражает воображение неискушенного обывателя удивительно красивыми узорами. Но выбор материала для лестницы – это тот случай, когда технические характеристики гораздо важней эстетических данных. Именно от выбора качественной породы древесины зависит безопасность и долговечность конструкции. Признанными лидерами для строительства деревянных лестниц являются дуб, бук и ясень. Лестницы, выполненные из данных пород древесины, обладают поистине стоическим характером и могут служить верой и правдой на протяжении многих десятилетий. Они не боятся ударов, механических нагрузок и долгие годы сохраняют свой первоначальный вид, но довольно высокая стоимость делают их удовольствием для избранных.

Виды деревянных лестниц.

Самые комфортные, просторные и привычные для каждого – маршевые лестницы. Образец подобной конструкции можно увидеть в подъезде любого многоэтажного дома. Наиболее простыми в исполнении являются одномаршевые прямые лестницы, это, кстати, единственная лестница, которую можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов. В зависимости от количества пролетов, соединенных между собой промежуточными площадками, различают двух- и трехмаршевые лестницы. Прямые деревянные конструкции, бесспорно, самый удобный и надежный вариант, но у них есть существенный недостаток – они занимают довольно много места. Поэтому такая конфигурация лестничного пролета вряд ли подойдет владельцам небольшого дачного домика, где идет непрерывная борьба за каждый свободный метр жилой площади.
Винтовые лестницы позволяют существенно сэкономить драгоценную жилплощадь, придают интерьеру элегантный и оригинальный вид. Кроме того, эта «компактная» конструкция радует более низкой ценой по сравнению с традиционными прямыми лестницами. Но и у нее есть значительный минус – малая ширина проступи, которая означает, что о быстром спуске-подъеме можно забыть, подобная конструкция требует неторопливости и спокойствия.

Модные тенденции и стиль деревянных лестниц.

Деревянная лестница может быть воздушной и добротной, оригинальной и стильной, и даже уникальной в своем роде. Главное о чем следует помнить, выбирая проект лестницы для загородного дома, что стоит руководствоваться не только своим вкусом и предпочтениями, но и учитывать общую архитектуру и стилистику дома. Даже самая изысканная лестница, украшенная резными балясинами, статуэтками и стальными перильцами, может смотреться чужеродным объектом в помещении, резко контрастирующем с ней по стилю. В последнее время особой популярностью пользуется стиль загородного дома, который смело можно назвать «деревенским колоритом». Рубленые лавки, стены без отделки, массивные потолочные балки – к такому интерьеру идеально подойдет прямая деревянная лестница с нарочитой простотой оформления. В то время как пасторальный стиль требует воздушности и невесомости форм, и здесь именно винтовая узкая лестница может стать главным украшением дома.
Загородный дом с деревянной лестницей существенно выигрывает в эстетическом плане, но это утверждение справедливо только тогда, когда лестница была спроектирована не просто как необходимый строительный элемент дома, а как существенная архитектурная составляющая.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.