Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Строительство дома из бруса: нулевой цикл.

Первым этапом строительства любого жилья, включая дома из бруса, является так называемый «нулевой цикл». Происхождение названия данного этапа объяснить просто – нулевой цикл включает в себя все подготовительные, строительные и земляные работы, которые проводятся ниже нулевой отметки, а проще говоря, ниже уровня пола первого этажа здания. Вопреки распространенному мнению данный этап строительства состоит не только из закладки фундамента, но еще и целого комплекса мероприятий, направленных на подготовку участка к возведению дома. 

Расчистка территории. 

Задача первоочередной важности – подготовить территорию к процессу строительства. Хорошо, если будущий домовладелец приобрел свободный от построек земельный участок: достаточно будет вывезти скопившийся мусор. В противном случае потребуется предварительно разбирать времянки, сараи или ветхие жилые сооружения, возможно даже, прибегнув к помощи спецтехники. Но, если борьбы с рукотворным мусором многим удается избежать, то позаботиться о природных объектах приходится практически всем. Крупные камни, пни и густой кустарник – вот основной список естественных «врагов» будущей стройплощадки. К сожалению, нередко приходится принести в жертву несколько деревьев, растущих на месте предполагаемой кухни или спальни. Стоит учесть, что аренда спецтехники для сноса старых построек, равно как вырубка и вывоз многолетних деревьев могут обойтись недешево, поэтому все нюансы по расчистке земельного участка следует продумать задолго до начала строительных работ. 

Прокладка временных коммуникаций и подъездных путей. 

Величина данной графы расходов будет полностью зависеть от месторасположения земельного участка. Если у загородных соседей имеется электричество, то не составит никаких проблем провести временное освещение. Еще лучше, если стройплощадка расположена максимально близко к дороге, тогда можно смело вычеркивать еще одну статью расходов – прокладку подъездного пути. Серьезно потратиться придется лишь тем, кто выбрал в качестве месторасположения жилья живописный уголок на берегу реки или участок в чистом поле: в данном случае следует сразу закладывать в бюджет строительства дома из бруса несколько машин с песком и щебенкой для прокладки мало-мальски надежной грунтовой дороги.

Фундамент. 

Только после того, как к расчищенной территории подведена дорога, можно приступать непосредственно к строительству – закладке основания дома. Для легких, но при этом надежных и устойчивых домов из бруса в большинстве случаев достаточно мелкозаглубленного ленточного фундамента. Исключение составляют лишь дома, возводимые на сложных видах грунта (с большим содержанием воды и склонные к вспучиванию), которые требуют использования в качестве несущих элементов асбестоцементных труб, наполненных специальной смесью. Такой фундамент носит название «буронабивного» и, несмотря на высокую трудоемкость, отличается малым расходом материалов, что положительно сказывается на его конечной стоимости. В результате получается надежное, устойчивое на любых видах грунта и в то же время экономичное основание для брусового дома. 

В зависимости от множества факторов (месторасположение и ландшафт участка, близость коммуникаций, состояние грунта) общая стоимость первоначальных строительных работ сильно варьируется и нередко достигает отметки в двадцать процентов от общей стоимости деревянного дома. Важность нулевого цикла в строительстве дома из бруса трудно переоценить, ведь фундамент – это основа всего строения, именно от качества работ, проведенных на начальном этапе, зависит долговечность и надежность деревянной постройки.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.