Главная » Статьи » Статьи нашей компании

Уход за домом из бруса.

«Без хозяина дом – сирота.»
Старинная русская поговорка.

Эту народную мудрость стоит вспомнить тем, кто решил поменять унылые стены в многоквартирном бетонном «муравейнике» на деревянный дом, радующий солнечными красками и уютом. Любое жилище требует элементарного ухода и внимания, а дом из бруса, в силу специфичности строительного материала, - особенной заботы.

Один из самых популярных вопросов, которые Заказчики задают представителю строительной организации: сколько прослужит дом из профилированного бруса? Ответ лежит на поверхности: срок службы деревянного дома прямо пропорционален временным и материальным затратам по уходу за ним. Кто-то уже через десять лет может лицезреть на дачном участке здание с потемневшими стенами, по виду больше напоминающее сарай. А хороший хозяин, не жалевший времени на уход за домом из бруса, спустя много лет, сможет передать ключи от него своим внукам.

Уход за домом из бруса в первые годы после возведения.

Особого внимания деревянный дом требует в первые три года после завершения строительства. Именно за этот срок происходит полная усадка стен, и древесина начинает менее активно набирать и отдавать влагу. Поэтому так важно часто и длительное время проветривать дом, а также внимательно проверять компенсаторы усадки, при необходимости осуществляя их регулировку.

Если окончание строительства пришлось на летний период, то уже спустя несколько дней нужно приступить к пропитке наружных и внутренних стен антисептиками и антипиренами. Если дом построен зимой, то лучше дождаться плюсовой температуры и только тогда начинать обработку стен. В данном случае не стоит доверять рекламе и покупать универсальное средство «десять-в-одном». Защита бруса должна быть многоступенчатой, при этом следует дать время хорошенько просохнуть каждому слою. Первым наносят антисептик для защиты от синевы и вредителей, затем антипирен, препятствующий распространению огня в случае пожара, и в качестве последнего штриха наносят 1-2 слоя финишного покрытия. Лак (или краска) не только придаст дому из бруса завершенный образ, но и надежно защитит древесину от выгорания, а также предотвратит быстрое испарение пропиток.

Даже если все рекомендации по уходу за домом из бруса тщательно выполнялись, из-за перепадов сезонных температур в брусе могут появиться продольные трещины, которые не представляют опасности в плане надежности строения и не портят внешний вид дома. Но если оставить эти небольшие дефекты без внимания, то со временем влага и мороз могут привести к более серьезным повреждениям.  Поэтому следует приобрести специальную мастику и замазывать ею трещины по мере их появления.

Регулярный уход за домом из бруса.

Постоянный уход за домом подразумевает не только очистку крыши от снега зимой или водостока - от опавших листьев осенью. Каждые три-четыре года необходимо предпринимать более серьезные действия для поддержания деревянного строения в идеальном состоянии. Во-первых, необходимо периодически обновлять защитные пропитки и финишное покрытие бруса. Во-вторых, уже через год после строительства дома может понадобиться повторная конопатка. Дело в том, что основная усадка приходится как раз на первый год «жизни» дома, в результате быстрого высыхания брус ведёт, и довольно часто образуются весьма заметные щели между отдельными брусьями. В этих местах прекрасно удерживается влага, что может привести к необратимым последствиям – загниванию древесины.
 
В заключение хотелось бы заметить, что сегодня для поддержания дома из бруса в идеальном состоянии не обязательно уметь конопатить или прекрасно разбираться в новинках химической индустрии. Если есть желание преобразить или слегка реставрировать стены деревянного дома, но нет желания или способностей, то всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Опытные строители предложат оптимальный вариант антисептика, быстро и качественно проконопатят стены дома и помогут с выбором финишного покрытия.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.