Главная » Статьи » Строительные материалы

Древесина для деревянного строительства

Деревянное строительство на нашем континенте практиковалось практически везде и даже сейчас, в век металла и пластика, остается мечтой многих. Даже те, кто не имеет возможность построить себе красивый загородный деревянный дом, часто пытается пожить хотя бы в садовом дачном домике, лишь бы снова ощутить волшебную атмосферу деревянного дома.
Дерево действительно замечательный строительный материал: и экологичный, и воздухопроницаемый, и удерживающий постоянную комфортную для проживания влажность, наконец, он является прекрасным теплоизолятором и приятен на ощупь. И это не говоря об эстетической ценности, возможности соблюсти национальные традиции, нанести орнаменты или резьбу и т.п.
Однако если все же у вас получилась затея построить деревянный дом или баню, то сразу возникает вопрос – из чего? Можно, конечно, помечтать построить весь дом из дорогущего, но не гниющего даже в морской воде тика, или из красного дерева, но эти варианты мы отбросим сразу и вернемся к реальности.

А реальность в условиях России такова, что дома делаются из деревьев хвойных пород. Нет, конечно, мербау тоже подойдет в качестве древесины, но по стоимости такой дом проще будет отлить из золота.
Отечественная древесина имеет множество недостатков, не в последнюю очередь вызванное отсталостью лесодобывающей промышленности.

Простой пример. Срубленная зимой древесина считается намного лучшего качества, чем летняя, по очевидным причинам: зимой останавливается сокодвижение и дерево более устойчиво к гниению. А некоторые мастера предпочитали сначала делать кольцевой надрез на дереве, после которого оно через три года полностью прекращало рост. И только тогда его спиливали на древесину. Зимой, конечно. После того, как дерево срублено, с него снимали кору и сушили под навесом (солнце вызывает неравномерный нагрев, древесина трескается). Остатки обычно сжигали, хотя на Западе используют все, вплоть до опилок. Высушенное дерево начинали обрабатывать, потом складывали сруб, выжидали от полугода до пары лет, переносили сруб на постоянное место и т.д.

Так вот, наши лесозаготовители почти никогда не маркируют дерево зимней рубки и летней, поэтому остается определять это "на глаз", что почти невозможно, если вы не работаете с деревом. Кроме того, известно, что древесина северных лесов плотнее (по тем же причинам: сокодвижение и наращивание древесины идет меньшее время, поэтому все оказывается плотнее), чем южных. Но и место рубки обычно узнать невозможно.
Что делать? Вызывать специалиста – плотника – это-то однозначно. Ну, и закупать древесину не раньше февраля, когда на склады обычно поступают новые, уже зимние партии товара. Впрочем, кое-что можете и вы сами определить. Так, например, известно, что летняя древесина обычно синеет за счет присутствия крахмала. Именно так ее можно отличить, если нет маркировки.

Какую древесину использовать? На рынке присутствует несколько вариантов. Лиственница, пихта, кедр, ель, сосна. Все они относятся к древесине с малой или средней (лиственница) плотностью. Это же касается и твердости. Лиственница относится к твердым древесинам, остальные – к мягким.

Лиственница считается лучшей из них. Она обладает и большей плотностью, и большей устойчивостью к растрескиванию и загниванию. Она красивее многих других хвойных пород, к тому же обладает очень высоким прямым стволом (помните, из нее мачты делали при Петре?) Правда, из-за высокой смолистости, она легко раскалывается при обработке и обрабатывать ее сложнее. Стоимость древесины из лиственницы в результате в 2-3 раза выше, чем самой популярной древесины – сосны. Обычно из лиственницы делается не весь дом, а самые напряженные и ответственные участки, на которые придется большой вес разных частей дома: стропила, ендовы, балки и т.п.

У сосны ствол тоже прямой, прекрасно подходящий для обработки. Правда, высотой он меньше лиственничного, так что мачту из него не сделать. Сосна будет менять свою окраску от коричневой и светло-коричневой (вплоть до белой) до бурой и запах (он со временем пропадает). Лучшими деревьями для деревянных домов считают те, которые растут отдельно: на холмах или песчаниках, но определить это просто невозможно заранее, если только рубка не шла по заказу. В сухом виде древесина сосны легко обрабатывается, строгается и пилится (строгается вдоль волокон, пилится поперек). Она хорошо склеивается, обрабатывается антисептиками и антипиренами.

Кедр имеет шелковистый оттенок древесины, не характерный для остальных хвойных пород деревьев. Чаще всего кедр используют для резьбы по дереву и различных декоративных деревянных украшений дома. Он неплохо выдерживает влажность, древесина кедра хорошо обрабатывается, однако не обладает достаточной прочностью, чтобы из нее делать несущие конструкции домов. При этом он достаточно дорого стоит, в силу чего используется реже сосны.

Ель используется довольно редко, но все зависит от местности. Растет она почти всегда во влажных местах, так что обладает способностью впитывать влагу и структура ели несколько более рыхлая, чем у остальных деревьев. Этот минус превращается в плюс, когда речь заходит о теплоизоляции. Ель тут лучше, чем сосна. Ель обычно обладает светлыми цветами древесины, которые не потеряют свой цвет со временем. Рисунок древесины за счет множества мелких сучков может оказаться оригинальным и красивым, если это умело используется. Но все же обычно древесина ели не обладает выраженным рисунком. С точки зрения обработки, ель легче склеивается, но хуже обрабатывается, зато древесина не коробится и не синеет, даже если ее срубили летом. Ель можно использовать для несущих конструкций дома, что позволяет ее использовать в качестве более дешевого заменителя дорогой лиственницы.

Если говорить о пихте сибирской, то она похожа на ель, хотя прочностные свойства у нее хуже.

В случае, если делается дом из бруса, то древесина обязательно должна пропитываться антисептиками и антипиренами, особенно торцы брусьев, места протесывания, штробирования, пропилы и пазы. Мало кто знает, но во время пропитки дерева можно изменить его цвет в желаемую сторону.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.