Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Каркасные технологии

Каркасные технологии возведения загородных домов завоевывают в России  все больше поклонников, постепенно превращаясь в привычный и распространенный метод строительства. 

Каркасно-щитовые дачные домики выпускали еще советские предприятия, однако их качество и внешний вид особого восторга не вызывали. С тех пор в сознании россиян сложился определенный стереотип: каркасный дом — дешевый, недолговечный и некачественный. Теперь, когда на нашем рынке появились европейская продукция, да и собственная индустрия стройматериалов получила активное развитие, каркасные дома снова стали актуальны. 

Слово «каркас» происходит от франц. саrсаssе, означающего «скелет». Главная особенность конструкции каркасного дома — разделение функций несущей способности здания (ее выполняет каркас) и утепления (современные теплоизоляционные, звукоизоляционные, ветрозащитные материалы). 
Особенности каркасной технологии
Быстрота возведения. Основным преимуществом каркасных домов является высокая скорость возведения. В отличие от кирпичных, деревянных, бетонных зданий, на возведение которых требуется от года до нескольких лет, на изготовление каркасного дома — от заказа до полной готовности — нужно до 1,5 месяцев, а монтаж каркаса осуществляется всего за 1–2 недели. Применяя каркасную технологию, строители выигрывают в скорости возведения зданий, ведь их, как конструктор, собирают непосредственно на строительной площадке. Убыстряет строительство и отсутствие таких трудоемких и требующих высокой квалификации процессов, как рытье глубокого фундамента, возведение кирпичных стен, монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных перекрытий. 

Фундаменты. Одним из главных плюсов каркасного дома является его небольшой вес: он в несколько раз легче кирпичного и намного легче деревянного. Применение каркасов на основе деревянных элементов или легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) существенно снижает толщину и вес стен и перекрытий, что позволяет применять более легкие фундаменты. Фундамент может быть монолитной плитой, столбчатым или свайно-винтовым. Он будет достаточно прочным и сможет выдержать наличие каминов и печей. 

Теплоизоляция. Каркасные стены, собранные по всем правилам, обладают низкой теплопроводностью. В качестве утеплителя таких домов применяют в основном пенополистирол, минеральную или базальтовую вату, иногда — эковату. 10–15 см такого утеплителя, согласно утверждениям производителей современных теплоизоляционных материалов, способны заменить кирпичную кладку двух метровой толщины. Для теплоизоляции каркасных домов применяется минеральная вата Ursa, Isover, Rockwool, Paroc и другие марки. В редких случаях для утепления каркасных домов используют отходы деревообработки — опилки, пропитанные специальным клеем. 

В зависимости от толщины слоя утеплителя можно получить разные по назначению постройки. В дачных домиках для сезонного проживания достаточно тонкого слоя, в солидных домах, в которых (разумеется, при наличии отопительной системы) можно жить круглогодично, нужен толстый пласт утеплителя. В случае с деревянным и металлическим каркасом с применением термопрофилей достаточно проложить утеплитель только между стойками. 

Расходы на закупку утеплителя компенсируются улучшением теплоизоляционных свойств постройки. Дома, возведенные по каркасной технологии, позволяют сократить затраты на отопление, так как быстро нагреваются и хорошо «держат» тепло. 

Надежность. Качество каркасного жилья специалисты оценивают как высокое — ведь 90% всего технологического процесса проходит в заводских условиях. Проект будущего дома просчитывают на компьютере, благодаря чему все его элементы подогнаны точнее, чем при обычном строительстве. 

Каркасный дом считается надежным и по другим причинам. Чтобы убедиться в этом, попробуем сравнить процесс строительства, например, каркасного и монолитного зданий. Так, при возведении монолитного дома на стройплощадку регулярно поступает бетон, каждую его партию никто не проверяет. Кроме того, строители вынуждены проводить множество операций, каждая из которых требует не только человеческой внимательности, но и подготовки материала. Например, в зимних условиях перед заливкой бетонной смеси необходимо прогреть уже изготовленные конструкции до плюсовой температуры, недостаточный прогрев сказывается на сцепке изделий, и гарантировать надежность строения проблематично. При возведении дома по каркасной технологии подобных трудностей нет, остается лишь проследить за монтажными работами. Строители утверждают — каркасный дом может простоять до ста лет. 

Индивидуальность. Технология каркасного домостроения позволяет не быть привязанным к определенной номенклатуре и типоразмерам выпускаемых строительных материалов. Это дает возможность создавать дома, обладающие оригинальностью и архитектурной выразительностью. 

Возможность свободной планировки внутреннего пространства является большим достоинством каркасного домостроения. Конструкция внутренних перегородок такова, что можно не ограничиваться простыми прямыми линиями, а использовать всю фантазию. Ограничений по форме и размерам проемов не существует, при этом создание абсолютно гладких и вертикальных поверхностей стен и перекрытий обеспечивает машиностроительная точность конструкций, в отличие от кирпичных, деревянных или панельных домов. Высокая несущая способность каркаса позволяет делать множество оконных проемов любых размеров, при желании ваши комнаты могут быть буквально залиты светом. 

Отличие от других технологий.
По сравнению с монолитными домами каркасные здания выгодно отличаются стоимостью, высокой шумоизоляцией и разнообразием планировок, от кирпичных — опять же стоимостью, быстрыми сроками возведения, от панельных — неограниченными площадями и архитектурными возможностями.

http://zdspb.ru