Главная » Статьи » Коммуникации в загородном доме

Колодец на дачном участке.

Большинство дачных участков уже давно оборудовано системой центрального водоснабжения, тем не менее, практически каждый владелец загородной недвижимости, рано или поздно, начинает мечтать о собственном источнике чистой воды – колодце. И все чаще по соседству с уютным дачным строением можно увидеть колодезный сруб, который не просто гармонично вписывается в окружающий ландшафт, но и подчеркивает колорит дома из бруса или деревянной баньки.
Тем временем, для многих строительство колодца так и остается мечтой из-за уверенности, что сделать хороший колодец своими руками невозможно, а оплата услуг специалистов грозит пробить серьезную брешь в домашнем бюджете. На самом деле, для сооружения простого колодца не требуется дорогостоящее оборудование или особые навыки и умение, главное – наличие желания и времени.

Виды колодца.

Перед тем как приступать к строительству, необходимо определиться с видом колодца, а их существует немало, при этом, практически любой вариант может стать идеальным источником воды для полива, технических и бытовых нужд. Но, выбирая вид колодца, следует помнить, что самостоятельно можно построить источник свежей воды не более 5-20 метров глубиной, а это означает, что лучше остановиться на наиболее простом шахтном или трубчатом колодце. И тот, и другой вариант прослужат одинаково долго, но, если для постройки шахтного колодца требуется только лопата и физическая сила, то для сооружения трубчатого аналога придется обзавестись подходящим инструментом и провести анализ грунта, так как сделать скважину в каменистых породах будет очень непросто. Поэтому предпочтение трубчатым колодцам отдают только в том случае, если грунтовые воды находятся на довольно большой глубине.

Сооружение подземной части колодца.

Условно устройство колодца можно представить как наземную часть и подземную систему, состоящую из ствола и водоприемника. Изготовление наземной части колодца требует не столько умения, сколько творческого подхода: видимая часть может быть исполнена в виде двускатного домика или оригинального бревенчатого сруба. С подобной задачей с легкостью справиться любой «рукастый» умелец. А вот первый этап строительства колодца своими руками – рытье шахты – потребует максимального терпения и строгого соблюдения техники безопасности. Технология монтажа будет зависеть от того, какой вид материала был выбран в качестве основы для ствола колодца (дерево, бетон или готовые бетонные кольца):
- деревянный колодец. Возможны два способа установки сруба в шахте колодца: наращивание сверху или возведение снизу. Первый незаменим в случае большой глубины шахты или рыхлого типа грунта, а возведение снизу рекомендуют для колодцев не более шести метров в глубину при условии, что грунт не сыпучий. Идеальным материалом для сруба считается дуб, который даже в условиях постоянной влажности способен прослужить не одно десятилетие, также можно использовать лиственницу или вяз. Остальные породы древесины не только продержатся в сырой среде значительно меньше, но и способны через недолгое время эксплуатации испортить всю радость от наличия собственного источника воды, придав последней неприятный запах и вкус;
- бетонный колодец. Для его сооружения понадобится все та же лопата плюс кольцевая опалубка конической формы, которую можно изготовить из дерева или металла. Технология довольно проста: выкапывается яма, диаметром чуть больше основания опалубки и немного меньше ее высоты, края ямы укрепляются металлической арматурой, опускается опалубка и заливается бетон. После застывания бетона опалубка убирается, и выкапывается яма второго уровня. Эта нехитрая, но трудоемкая процедура повторяется до достижения водоносного слоя;
- колодец из бетонных колец. Наверно, самый быстрый и безопасный способ построить колодец своими руками на даче. После укладки первого кольца в яму из-под него убирается грунт, в результате чего железобетонная конструкция опускается под собственной тяжестью, сверху устанавливается второе кольцо и так далее, пока колонна не достигнет водоносного горизонта. Такой метод получил название опускного и является самым безопасным, так как можно не опасаться обрушения стен шахты, и самым быстрым – нет необходимости ждать целую неделю, пока застынет очередной уровень бетона, или кропотливо собирать стены шахты из дерева.

Возведение любого вида колодца своими руками отнимает немало времени и сил, но наличие всегда свежей воды, независимость от перебоев подачи воды, а также украшение дачного участка декоративным, и при этом функциональным, элементом с лихвой окупают все физические и финансовые затраты.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.