Главная » Статьи » Строительные материалы

Минеральная вата: тишина и тепло в каркасном доме.

При строительстве каркасно-щитового дома предстоит решить две основные задачи – утеплить стены и потолок, а также обеспечить надежную защиту от внешних звуков. С обеими проблемами отлично справляется всего один изоляционный материал, а именно – минеральная вата.

Виды минеральной ваты.

Прототипом этого популярного утеплителя стал побочный продукт извержения вулкана – шлаковые раскаленные брызги, которые при порывах ветра превращаются в тонкие нити. Еще в далеком 1840 году англичанин Э.Перри сделал попытку воссоздать в промышленных условиях, в доменной печи, подобный материал. И потерпел фиаско: минеральная вата создавалась открыто, и в процессе ее изготовления пострадало несколько рабочих. Это сегодня любой строитель знает, что работать с минватой нужно в перчатках и защитной маске, а тогда это стало печальным открытием. Возобновилось производство минеральной ваты уже в Германии, спустя три десятилетия.
С тех пор появилось много новых «рецептов» изготовления этого популярного утеплителя. Сегодня основным сырьем могут служить базальт и доломит, металлургические отходы и стеклянная крошка, известняк и диабаз. И, несмотря на внешнюю схожесть готовых материалов, качественные характеристики могут разниться. Помимо прочего, существует две формы выпуска минеральной ваты: в рулонах и в виде плит.

Как выбрать минеральную вату для каркасно-щитового дома.

Для начала стоит обратить внимание на производителя, лучше, если это будет довольно известный на строительном рынке бренд, к примеру, «Isover». Это гарантирует, что минеральная вата была изготовлена согласно всем требованиям ГОСТа, а уровень содержания формальдегидных смол находится в пределах нормы.
Что касается удобства монтажа, то здесь нет равных рулонной минеральной вате. Она прекрасно ложится на неровные деревянные поверхности, а при обшивке стен идеально заполняет пространство между несущими элементами каркасного дома. Укладывают слой ваты слегка враспор, чтобы обеспечить максимально плотный слой. Такой монтаж позволяет добиться высоких показателей тепло- и звукоизоляции.

Тепло-  и звукоизоляционные качества минеральной ваты.

Именно благодаря правильно выбранному изоляционному материалу, каркасно-щитовой дом не уступает по своим эксплуатационным характеристикам домам из бруса или пенобетона. Утепление стен, пола и потолка качественной минеральной ватой позволяет значительно снизить расходы на обогрев и, соответственно, на электроэнергию. А несколько слоев ваты, уложенных на потолок со стороны чердака, обеспечивают комфортный отдых, исключающий проникновение внешних шумов (например, стука капель дождя) в помещение.
Своими удивительными характеристиками – удерживать тепло и не пропускать звуковые волны – минеральная вата обязана двум составляющим:
- волокна, из которых и состоит утеплитель, настолько малы в диаметре, что просто не могут накапливать и удерживать тепло;
- хаотичное расположение этих самых волокон создает многочисленные воздушные прослойки и пазухи. Такая воздушно-ячеистая структура гасит звуковые волны и препятствует прохождению теплоизлучения.
 
Но теплоизоляция и защита от шума не единственные плюсы минеральной ваты как изоляционного материала. Любой вид минваты не подвержен гниению, а также отвечает нормам пожарной безопасности, что немаловажно при строительстве каркасного дома. Минеральная вата не горит и не поддерживает горения: даже при температурах, превышающих допустимую, волокна утеплителя сплавляются, но не загораются.
 

© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.