Главная » Статьи » Строительные материалы

Отделка сайдингом: второй шанс для дома из бруса.

Благодаря идеальной гладкости и прочности профилированного бруса, стены из него получаются ровными и надежными, не требующими дополнительной обработки. Тем не менее, отделка сайдингом пользуется определенным спросом у владельцев дачных домов. Зачем же скрывать под пластиковыми или металлическими панелями природную красоту и уникальную фактуру древесины? Причин может быть две: либо дом из бруса был построен несколько десятилетий назад, либо он предназначен для постоянного проживания, поэтому требуется отделка сайдингом для его утепления.

Виниловый сайдинг – новая «одежда» для старого дома. 

Популярность к деревянным домам пришла, а точнее, вернулась в начале 90-х годов, именно тогда в России начали массово строить столь любимые сегодня дома и бани из профилированного бруса. Но этих первопроходцев деревянного домостроения нередко забывали (или не считали нужным) защитить специальными антисептическими составами, оберегающими древесину от выгорания, растрескивания, поражения грибками и плесенью. Поэтому сегодня отделка сайдингом – самый быстрый и простой способ вернуть былую привлекательность уже внешне неэстетичным, но еще добротным деревянным домам.
На первый взгляд выбор материалов для отделки фасадов велик, производители предлагают следующие виды сайдинга:

- металлический (из алюминия или стали);

- деревянный;

- цементный;

- виниловый.

Но отделка сайдингом из дерева, из-за высокой стоимости и малого срока службы, не пользуется особой популярностью, цементный сайдинг в процессе резки образует вредную для здоровья пыль, а стальные панели практически невозможно найти на российском строительном рынке. Остаются на выбор всего два варианта: виниловый и алюминиевый сайдинг. Виниловый профиль, при схожих эксплуатационных характеристиках, стоит гораздо дешевле, поэтому и является основным материалом для ремонта дачных домов. Малый вес панелей из ПВХ позволяет выполнить отделку сайдингом собственными силами, а разнообразие цветовых оттенков и фактур – добиться оригинального внешнего вида. Обещанный производителями срок службы винилового сайдинга составляет 40 лет, в течение которых весь уход будет заключаться в периодическом смывании грязи и пыли с панелей. Единственный недостаток винилового профиля – быстрое выгорание панелей ярких цветов, поэтому большим спросом пользуется отделка сайдингом спокойных пастельных оттенков, гораздо лучше сохраняющим первоначальный цвет.

Отделка сайдингом и утепление дома. 

Если установка сайдинга несет только декоративную функцию, то обрешетка для крепления на деревянные стены не требуется. Совсем иначе складывается ситуация, если предстоит утеплить дом из бруса, тогда без основы не обойтись. Брус для обрешетки обязательно обрабатывают антисептиком и устанавливают на поверхность фасада с расстоянием в 40 сантиметров. Важно помнить, что к деревянным стенам обрешетка не прибивается гвоздями, а крепится саморезами. На готовую обрешетку укладывается слой утеплителя, который закрывается виниловыми панелями. Толщина брусьев обрешетки должна быть достаточной, чтобы оставался зазор между профилем и утеплителем, так как фасад должен получиться вентилируемым.  
 
Невысокая стоимость, быстрый монтаж, долгий срок службы – вот главные преимущества винилового сайдинга. Отделка сайдингом позволяет владельцу дачного дома на долгие годы забыть о покраске и ремонте фасада, а также сэкономить немало средств на отоплении.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.