Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Под крышей дома моего...Мансарда в доме из бруса.

В последние годы компания «Твой Дом» получает все больше заказов на строительство домов из бруса с мансардой. Причин тому несколько: безусловная экономическая выгода, элегантный вид загородного домика и при этом значительное расширение жилплощади. А начиналось все с обычного чердака…

Историческая справка.

Живший в семнадцатом веке во Франции архитектор Франсуа Мансар сделал «открытие», что чердак куда лучше подходит для проживания свободного художника – хорошая освещенность, уют и великолепный вид из окна, являющийся прекрасным источником вдохновения. Благодаря Мансару, чердак, до тех пор служащий жильем для бедняков, приобрел легкий налет богемного шика и стал популярным не только во Франции, но и далеко за ее пределами. Сегодня под словом «мансарда» скрывается жилое помещение, стены которого служат крышей для всего дома.
В нашей стране бум строительства деревянных домов с мансардой пришелся на конец девяностых, но популярность подобных домов довольно быстро сошла на нет, в связи с многочисленными строительными ошибками. Постройки с мансардами были, мягко говоря, неудачными, в кровле отсутствовал парозащитный слой, вентиляция, да и гидроизоляционные материалы оставляли желать лучшего. Поэтому на несколько лет преимущества мансард были несправедливо забыты.

Устройство современной мансарды в доме из бруса.

В отличие от возведения второго этажа мансарда не требует затрат на несущую стену и ее утепление. Для сооружения жилого помещения под крышей понадобится всего лишь стропильная система и кровельные материалы. Несмотря на экономичность, дополнительное помещение является полноценной жилой площадью, здесь можно с успехом обустроить детскую, кабинет, бильярдную или размещать гостей.
Для возведения мансарды используется современная каркасно-щитовая технология, после чего стены отделываются вагонкой, в результате чего вся конструкция выглядит как единое целое. Каркасно-щитовые материалы позволяют снизить нагрузку на фундамент, кроме того, они абсолютно не склонны к усадке, а это означает, что любые внутренние работы, начиная от отделки вагонкой и заканчивая поклейкой обоев, можно проводить сразу же по завершению процесса строительства.

Плюсы и минусы мансардного помещения под крышей.

Трудно найти более просторное и при этом более экономичное жилье, чем дом из бруса с мансардой. Возведение помещения под крышей обычно обходится вполовину дешевле, нежели строительство второго полноценного этажа. А наклонная плоскость крыши дает возможность поэкспериментировать с освещением, используя специальные мансардные окна, благодаря которым любая комната под крышей, даже самая небольшая, кажется напоенной свежим прозрачным воздухом. Кроме того, обустраивать мансарду – величайшее удовольствие, можно, наконец, воплотить любую свою мечту и превратить уютную комнату с великолепным видом из окна в мастерскую или студию, кабинет или тренажерный зал.
Но и недостаток у мансарды есть – скошенность потолка значительно крадет драгоценное пространство. Но люди с творческим подходом нередко в этом недочете мансарды видят ее главное преимущество. Ведь прямые углы и правильной формы стены – это так скучно. Гораздо увлекательней организовать в самых острых углах мансарды небольшие кладовки, а вдоль стен расставить старинные низенькие комоды и традиционные «пузатые» бельевые шкафы. Это не только прибавит комнате особый колорит, но и сделает ее по-настоящему уникальной и неповторимой.
Простор, свет, необычные формы стен и оригинальная мебель, а главное, сохраненные финансы позволили домам из бруса с мансардой по праву занять, уже было утерянную, верхнюю строчку строительных хит-парадов.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.