Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Применение деревянных негелей. Сборка дома из бруса на нагель.

Стены любого деревянного дома, даже построенного из качественного и хорошо просушенного профилированного бруса, склонны к небольшой усадке и деформации. Виной тому остаточная влажность, включение отопительных приборов и свилеватость (перекрученные волокна) древесины. Чтобы избежать последствий усыхания дерева в виде малопривлекательных межвенцовых щелей, строители используют нагели. 

Определение нагеля и его виды. 

Хотя слово пришло к нам не так давно из немецкого языка (в переводе «nagel» означает «гвоздь»), нагели были известны и с успехом использовались еще во времена древнерусского зодчества. Нагель представляет собой штырь, который применяется в процессе строительства домов из бруса для предотвращения смещения отдельных элементов относительно друг друга.
Сегодня самыми популярными материалами для изготовления нагелей являются металл и дерево, а форма может быть как круглой, так и квадратного сечения. Главное требование - гладкая внешняя поверхность, хотя некоторые недобросовестные застройщики наперекор всем строительным нормам в качестве металлических нагелей используют куски рифленой арматуры; результат подобного подхода к работе – так называемое «зависание» брусьев на металлических стержнях и образование довольно широких щелей. 
Металл или дерево? Безусловно, оптимальным вариантом крепежных соединений для дома из бруса будут изделия, выполненные из дерева. Так как основная функциональная задача нагеля – не дать брусу изогнуться, то справиться с ней может только древесина, идеально работающая на изгиб. В отличие от металлических деревянные нагели не реагируют на разницу температур образованием конденсата и не ржавеют, а кроме того, не мешают естественной усадке стен из бруса, так как уменьшаются в диаметре вместе с ними. Именно поэтому деревянные нагели должны быть той же влажности, что и брусья, или, немного суше, это позволит обеспечить высокую прочность соединения во время постепенной усадки. 
Для брусьев из мягких пород древесины (например, сосны) должны использоваться нагели с более высокими характеристиками прочности, изготовленные из дуба, лиственницы или березы. А так как львиную долю деревянного домостроения занимают как раз строения из соснового бруса, то самыми популярными, благодаря невысокой стоимости и надежности, остаются березовые стержни круглого сечения и толщиной 25 миллиметров. 

Технология сборки стен на деревянные нагели. 

При строительстве дома из бруса обычно выбирают нагели такой длины, чтобы можно было захватить два венца. Этапы сборки выглядят следующим образом: скрепив нагелями первые два венца, на них укладывают следующий ряд брусьев и просверливают отверстие на глубину двух венцов, с тем, чтобы захватить верхний брус, уже прочно связанный с нижним. 
Следует помнить, что отверстия под штыри должны быть просверлены строго вертикально, иначе вставленный деревянный стержень будет препятствовать скольжению бруса при усадке. Отступ от угла до первого нагеля составляет около полуметра, все остальные деревянные штыри располагаются на равном расстоянии (1.5-2 метра) друг от друга в шахматном порядке. Забивают нагели с небольшим усилием деревянной киянкой или молотком, не забывая при этом оставить около одного сантиметра свободного пространства между концом деревянного штыря и дном отверстия. 
Соблюдая все технологии строительства дома из бруса, и используя в качестве крепежных элементов для стен деревянные нагели, можно полностью избежать таких распространенных проблем как эффект кручения древесины и образование щелей между венцами. Деревянный дом, собранный с помощью деревянных нагелей не одно десятилетие будет радовать владельцев гладкими и ровными стенами, гарантирующими высокую теплоизоляцию и отсутствие сквозняков.











© Строительство деревянных домов под ключ -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.