Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Пустующий чердак превращается в ... элегантную мансарду.

В далекие сороковые годы прошлого столетия проблема нехватки жилья натолкнула французского архитектора на светлую мысль, что пустующие чердаки можно использовать не только для хранения ненужных вещей, но и для вполне комфортного проживания. Идея столь рационального использования нужной площади пришлась многим по вкусу, а чердаки, превратившиеся в мастерские, комнаты-студии и кладовые получили имя основателя - Mansarde.

В последние годы популярность мансардных помещений в России только растет, связано это, прежде всего, с развитием коттеджного строительства и отходом от типовых проектов. Стоит только выехать за пределы города, и взгляд сразу натыкается на ряды аккуратных дачных домиков с двускатными крышами. Да и жилищные проблемы известны не только французам. Не требуя значительных материальных вложений, мансарда позволяет существенно увеличить жилую площадь дома, обустроить уютную светлую детскую или функциональную мастерскую.
Поэтому неудивительно, что из всех вариантов проектирования мансардные деревянные дома занимают одно из лидирующих мест. Но одно дело, если устройство мансарды производится сразу при возведении дома и учтено в проекте, в данном случае для отделки мансарды используются те же строительные материалы, что и для первого этажа дома, и совсем другое, если возникает желание переделать старое чердачное помещение. Здесь домовладельца ждут не только проблемы планировки, но и целый ряд конструктивных проблем. Переделка чердака в радующую глаз мансарду - задача довольно трудная, но выполнимая.

Лестница и стропила.

Первое о чем стоит подумать при обустройстве мансарды – изготовление лестницы и усиление стропил и перекрытий. Проблема усиления перекрытий решается с помощью монтажа на крыше треугольных стропильных ферм. Такая стропильная система не только легка и надежна, но и очень привлекательна в экономическом плане. Кроме того, ее можно применять даже для сложных крыш, состоящих из многих элементов. В дальнейшем для придания стропилам более привлекательного вида, их покрывают лаком или краской.

Утепление мансарды.

Поддержание комфортной температуры в мансардном помещении – одна из основных трудностей, с которой сталкиваются не только те, кто переделывает чердак под мансарду, но и те, кто изначально был ориентирован на благоустройство мансарды. Для того чтобы удержать тепло, необходимо использовать эффективный утеплитель как в пространстве между стропилами, так и под напольное покрытие. Неплохим плюсом могут стать «теплые полы», а также окно с двухкамерным стеклопакетом.

Освещение.

Ну, и наконец, мансарда не терпит теней и затхлости. Именно правильное освещение отличает ее от чердака – окно, размещенное на скатной стороне крыши и смотрящее в небо, дает на сорок процентов больше света, чем аналогичный проем в вертикальной плоскости. Рассчитать необходимый размер окна довольно просто – его площадь должна составлять не менее десяти процентов от площади пола мансарды. А вот высоту установки окна можно регулировать по собственному усмотрению, кому-то нравиться обзор из окна и удобство использования (когда ручка находиться на досягаемой высоте), кто-то предпочитает больше света и располагает окно на высоте более двух метров от пола.
Осталось приобрести жалюзи и продумать обстановку мансарды. И вот, перед Вами не унылый и зачастую попросту ненужный чердак, а светлое и уютное помещение, в котором так приятно что-то мастерить, рисовать или просто отдыхать, наслаждаясь солнечным светом летом и теплом камина зимой.


© 2011 "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.