Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Путь к дому: выбор земельного участка.

Выбор подходящего участка для строительства деревянного дома – довольно сложный процесс, для которого недостаточно наличия определенной суммы денег и желания получить в собственность земельную недвижимость. На своем пути будущему домовладельцу придется столкнуться с целым рядом проблем: обязательным аукционом (если речь идет о незанятом земельном участке), неподходящей для строительства категорией земли (что является не редкостью при покупке участка у существующего владельца). А бывает ситуация и того хуже - уже в процессе возведения дома может оказаться, что местные власти решили проложить через участок трубопровод и…имеют на то полное право. Чтобы избежать подобных и многих других проблем, необходимо при выборе земельного участка под строительство обращать внимание на следующие нюансы.

География, геология и размер земельного участка под строительство.

Прежде всего, необходимо определиться с желаемой площадью участка. Обычно она рассчитывается по формуле – один к десяти, то есть для небольшого дома площадью 100 кв. метров потребуется 9-10 соток земли. Совсем необязательно с математической точностью придерживаться данного правила, достаточно помнить, что грубое нарушение этой пропорции существенно влияет на ликвидность будущего домовладения. Определившись с размером, не стоит ограничиваться визуальным осмотром будущего места строительства – внешне привлекательный участок может таить в себе неприятные сюрпризы в виде близко расположенных к поверхности грунтовых вод или, наоборот, большой глубины залегания водоносного горизонта.
И, конечно, немаловажным фактором должно служить расположение земельного участка. Близость коммуникаций (газопровода, электросети, канализации), автобусных остановок, развитость социальных структур (доступность магазинов и больниц) – вот основные показатели хорошего участка для строительства деревянного дома.

Выбор продавца: государство или частник?

Нередко многие прельщаются более низкой, по сравнению с рыночной, стоимостью свободных участков и смело кидаются в бой, обивая пороги многочисленных кабинетов и надеясь на положительный исход, и столь же часто остаются ни с чем. Иногда выбранный участок оказывается сельхозугодиями или охраняемой природной территорией, но чаще всего просто не удается пробиться через существующую законодательную и бюрократическую систему. Примерная схема действия для приобретения земельной стоимости у государства выглядит следующим образом:
- подается заявление на имя главы местной администрации;
- кадастровая служба определяет стоимость участка;
- заявитель проводит аукцион – по российскому законодательству земельные участки можно продавать только с аукционов, поэтому придется собственными силами давать объявление в газету и, если найдутся желающие, участвовать в аукционе;
- даже если повезет, каким-то чудом, выиграть аукцион и приобрести участок, впереди – оформление многочисленных документов, некоторые из которых будут стоить не меньше самого участка.
Поэтому большинство специалистов рынка недвижимости рекомендуют приобретать земельные участки у других владельцев.

Статус земли.

Но и покупка земли у частного лица сопряжена с рядом трудностей. Для начала необходимо тщательно проверить имеющуюся документацию, в которой отражен статус земли, информация о межевании. В идеале, если земле присвоена категория участка под индивидуальное жилищное строительство. Это означает, что допустимо строительство деревянного дома высотой не выше трех этажей, причем возможна последующая прописка в данном жилище. Но такие участки обладают довольно серьезным недостатком – высокой ценой. Поэтому, если бюджет на строительство деревянного дома ограничен, следует обратить благосклонный взгляд на более недорогие дачные участки. Несмотря на одинаковый статус, дачные участки серьезно различаются по возможностям в зависимости от расположения – большинство садовых товариществ, расположенных в пределах крупного населенного пункта, радуют возможностью регистрации. Если же дачное товарищество находится в пригороде, то несмотря на все ссылки на Конституцию (в которой говорится, что отказ от регистрации владельца в строении, расположенном на дачном участке является нарушением прав человека), доказать свою правоту будет очень непросто, у некоторых на это уходят годы. Кроме того, не стоит приобретать дачные участки, входящие в состав садовых товариществ, образованных после апреля 1998 года - такая земля не дает никакого права собственности.
Земельный участок расположен в красивейшем месте у реки и рядом проходят все коммуникации, стоит относительно недорого и пригоден для возведения капитального деревянного дома? Поздравляем с удачным приобретением, впереди у Вас…получение разрешения на строительство дома, но это уже другая история.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.