Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Русская баня: этапы эволюции.

Несколько веков назад предметом зависти для многих была добротная деревянная баня, стоявшая во дворе зажиточных соседей, в начале прошлого столетия пределом мечтаний стала собственная ванна, в наши дни показателем успешности и благосостояния является…опять баня, только уже не во дворе частного дома, а на загородном участке. Претерпев ряд изменений, как внешних, так и внутренних, русская баня превратилась из целебного места омовения в нечто большее – это своеобразный бренд, известный всему миру, и в то же время - уголок для отдыха всей семьей или в кругу друзей.

Эволюция русской бани.

Низкие стены и потолок, предбанник и парилка, оснащенная печкой-каменкой, высокой лежанкой и низкой скамейкой для мытья – это «портрет» первых русских бань, которые топились по-черному и угарного газа давали не меньше, чем жара и пара. Большая часть дыма уходила через дверь и отдушину в потолке, копоть же оседала на стенах и желающих попариться, поэтому после бани приходилось отмываться щелочной зольной водой, дабы не походить на трубочиста. Тем не менее, по своим целебным свойствам отапливаемые по-черному бани значительно превосходят «белые» бани с дымоходами, получившие распространение в 19-м веке. Только недавно ученые установили, что именно в дыме содержаться особые антисептические вещества, которые убивают болезнетворные бактерии и способствуют оздоровлению организма.
Отличие «белой» бани заключается в наличие дымохода и особой конструкции печи, имеющей три дверки, одна из которых служит для залива воды непосредственно внутрь топки на камни. Такое устройство помогает получить тот самый легкий пар, которым так славится русская баня. Насыщенный кислородом и ароматами веника, древесины и целебных трав, не тяжелый и не жгучий, а легкий и приятно влажный воздух настоящей русской бани оказывает эффект ингаляций и способствует очищению легких. Сегодня традиционные дровяные печи-каменки постепенно вытесняют электрические и газовые аналоги, многих ценителей бани возмущает этот факт, и они усердно доказывают, что баня, оснащенная подобной печью просто не имеет права называться русской баней, так как нет того самого «духа» в парилке. Но если рассматривать «натуральность» бани с этой позиции, то окажется, что и строить баню следует только из бревен, причем подогнанных вручную, а также исключить из конструкции бани, так полюбившиеся всем, веранду, раздевалку, бассейн и душ, оставив только традиционные парилку и предбанник. Соблюдение традиций – это, бесспорно, похвально, но стоит учитывать и современный темп жизни, и нелишним будет вспомнить, что далеко не каждый дачник сможет самостоятельно правильно растопить и поддать пар в дровяной печи. Как же выглядит современная русская баня?

Строительство современной бани из бруса.

Сторонники и противники разных способов попариться, готовы спорить до бесконечности о преимуществах и недостатках влажного пара и конструкции печи-каменки, но они всегда сойдутся в одном мнении – баня должна быть деревянной. Именно деревянные стены, лежанки и лавки дают право бане называться «русской». Волшебный аромат нагретой древесины и пар, насыщенный целебными веществами, дарят настоящий прилив сил, который вряд ли удастся испытать в бане из кирпича и бетона. И такой оздоровительный уголок на собственном дачном участке стал доступен практически каждому, благодаря уникальному по своим свойствам строительному материалу – профилированному брусу. Строительство бани из бруса не занимает много времени, такая постройка не подвержена усадке, а это означает, что ее можно использовать по назначению сразу же после возведения, и не ждать целый год. Баня под ключ собирается в считанные недели, не требует внешней и внутренней отделки, отличается прекрасным внешним видом и при этом соответствует всем требованиям, предъявляемым к русской бане – отличается прочностью, высокой теплоизоляцией и прекрасно удерживает жар.
Пусть современная русская баня иногда и не похожа на своих предшественниц, в которых парились наши далекие предки, но ее воздействие на человеческий организм остается таким же, как и много веков назад – легкость, бодрость духа, отличное настроение и даже излечение от многих болезней обладателю собственной баньки гарантированы.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.