Главная » Статьи » Коммуникации в загородном доме

Способы газификации частного дома.

Покупая загородный дом, большинство людей выбирает район, где красот природы и свежего воздуха больше, а людей и признаков цивилизации как можно меньше. Но, несмотря на подобную тягу к единению с природой, мало кто оказывается готов отказаться от благ столь надоевшей цивилизации. Поэтому сразу после окончания строительных работ встает вопрос о газификации частного дома. Сомнения касательно вида топлива возникают довольно редко - преимущества газового отопления более чем очевидны, гораздо сложнее выбрать способ обеспечения дома газом. 
Снабдить же частный дом газовым отоплением можно двумя способами: став клиентом «ГорГаза», либо установив на участке собственный резервуар с газом – газгольдер. 

Врезка в газопровод. 

Монополистом, владеющим правами на голубое топливо, является государство, поэтому, решив подключиться к газовой магистрали, следует быть готовым к нескончаемым проволочкам и многодневному сбору необходимых документов. В данном случае газификация частного дома может оказаться довольно длительным мероприятием. Получение технических условий, согласование проекта газификации, заключение договора с монтажной организацией, строительство распределительного уличного газопровода – все новые препятствия встают на пути к мечте о теплом доме. И даже после строительства газопровода и установки необходимого оборудования радоваться рано, впереди хозяина частного дома ждет составление технической документации, обязательный инструктаж по технике безопасности и пуско-наладочные работы. И только дождавшись, когда газовое оборудование будет запущено компанией в эксплуатацию, можно считать, что газификация частного дома успешно завершена. 
Но, несмотря на бюрократические проволочки и довольно частые технические сложности, подключение к газовой магистрали остается самым надежным способом обеспечить дом не только собственно газом, но и отоплением, а также горячей водой. 

Автономная газификация частного дома.

Довольно часто загородные дома располагаются на значительном расстоянии от газопровода, а это означает, что врезание, укладка труб и прочие монтажные работы могут вылиться в довольно крупную сумму, которая по карману далеко не каждому. Кроме того, нередки ситуации, когда строительство распределяющего газопровода бывает напрасным – в отдаленные участки нашей страны газ иногда доходит со столь малым давлением, что его попросту невозможно эффективно использовать. Именно тогда выходом из ситуации может стать автономная газификация частого дома. 
Основным элементом автономной системы газоснабжения дома является газгольдер – специальный резервуар, устанавливаемый вблизи дома под землей и связанный с ним небольшим газопроводом. В последнее время довольно часто газгольдер используется в качестве дополнительного ресурса, позволяя владельцам частного дома не зависеть от аварийных ситуаций и плановых отключений горячего водоснабжения. 
Стоимость автономной газификации частного дома напрямую зависит от выбора газгольдера – чем больше объем резервуара, тем выше цены. Но, выбирая с виду экономичный резервуар небольшого объема, следует помнить, что в процессе эксплуатации он может оказаться более затратным. В случае интенсивного расхода газа он будет требовать более частой заправки, а это дополнительные расходы за доставку очередной партии газа. 

Снабжение дома газом при помощи врезки в газопровод дарит ощущение стабильности и надежности, но сбор необходимых документов может растянуться на полгода. Заключить договор на установку газгольдера можно в течение одного дня, но автономная система газификации частного дома требует пристального внимания и постоянного пополнения запасов газа. В любом случае, и временные затраты, и финансовые расходы с лихвой окупаются теплотой и уютом загородного дома.


© Строительство деревянных домов под ключ -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.