Главная » Статьи » Строительные материалы

Вагонка и деревянное домостроение.

Среди многообразия современных отделочных материалов деревянная вагонка уверенно удерживает первое место по популярности. Красота и прочность в сочетании с невысокой ценой – вот главные достоинства этого облицовочного материала. А природное происхождение делает деревянную вагонку еще более привлекательной в глазах потребителя, который ценит экологически чистые и натуральные продукты. Помимо прочего, все виды этой отделочной доски идеально сочетаются с поверхностями стен дома или бани из бруса.

Выбор вагонки.

Современная деревянная вагонка – универсальный материал, который применяется как для наружной обшивки деревянных домов, так и для внутренней отделки, включая облицовку стен, потолка, арочных и оконных проемов. Для внешней обшивки используется более широкая и плотная доска естественной влажности (толщиной от 18 мм), а внутри помещений – панели поуже, прошедшие процесс камерной сушки.
Но вагонка различается не только по размерам панелей, при выборе подходящего варианта необходимо учитывать также качественные характеристики пиломатериала. В зависимости от наличия и количества сучков, трещин, сколов и прочих мелких дефектов на 1,5 м длины готового изделия доски сортируются по классам. Всего выделяют 4 класса вагонки:
- Экстра.
- А класс. 
- В класс.
- С класс.

Безусловно, вагонка Экстра класса максимально привлекательна внешне, но и стоит она на порядок дороже древесины прочих сортов. Тем временем, даже сорт С может выглядеть достойно: изъяны и выемки от выпавших сучков довольно легко можно скрыть при помощи монтажной пены и лака. Поэтому при выборе панелей следует опираться не на ценовую категорию, а на реальное качество материала. При знакомстве с вагонкой «вживую» многие останавливают свой выбор на сорте В, как оптимальном варианте «цена-качество». Большинство дачных построек обшиваются именно вагонкой класса В.

Особенности применения вагонки в деревянном домостроении.
Вагонка и дома из бруса.

Сразу стоит отметить, что дома из бруса не нуждаются в дополнительной отделке, стены такого дома и так выглядят идеально гладкими и ровными. Обшивку стен и потолка вагонкой производят на мансардном этаже. Так же её применяют для наружной отделки фронтонов, свесов крыши и декорирования углов сруба.
Снаружи производят только горизонтальную укладку, шипами вверх, дабы избежать попадания влаги в стыки панелей. Внутренняя обшивка возможна в двух вариантах: как горизонтальное направление монтажа вагонки, так и вертикальное.

Осиновая вагонка для бани из бруса.

Вагонка из хвойных пород древесины не подходит для внутренней отделки бань и саун, т.к. при высоких температурах и влажности  она начинает выделять смолу. Да и плотность у хвойной древесины такая, что не мудрено получить серьезные ожоги. Поэтому издревле бани обшивались изнутри липой или осиной. В особенном почете были полоки и банные аксессуары из осины. Этот удивительный материал при грамотной обработке и правильной сушке приобретает отменные качества: не боится влажности, не коробится, становится настолько прочным, что в доску с трудом можно забить гвоздь. При выборе материала для стен бани из бруса не лишним будет вспомнить и про гигиеничность осины. О способности этой древесины убивать грибки и бактерии знали еще на Руси: опытные хозяйки клали в кадку с квашеной капустой осиновое полено, чтобы та не перекисала.

Вагонка для каркасно-щитовых домов.

Технология строительства каркасно-щитовых домов предполагает в обязательном порядке отделку стен дома древесиной. Поэтому в случае возведения дома по каркасно-щитовой технологии сосновая вагонка сразу включается в проектную документацию и закладывается в общую стоимость строительства.

Применение вагонки при строительстве каркасно-щитовых домов



© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.