Главная » Статьи » Коммуникации в загородном доме

Выбор камина для деревянного дома.

Выбор камина для загородного деревянного дома следует начинать с ответа на вопрос – какую функцию будет выполнять этот центральный элемент помещения?  Для кого-то камин был и остается настоящим живым источником тепла, радующим ароматом дров и потрескиванием разгорающихся поленьев, а другой рассматривает его не как отопительный прибор, а как модный предмет интерьера, несущий только декоративную функцию. В первом случае потребуется полный пересмотр всего проекта деревянного дома, устройство надежного дымохода и отдельного фундамента, а также немало времени для чистки камина от золы и сажи, во втором - можно обойтись покупкой электрического камина и, сидя в любимом кресле, управлять высотой и мощностью искусственного пламени при помощи дистанционного пульта. На сегодняшний день строительный рынок предлагает домовладельцам следующие виды каминов: камин на дровах, газовый и электрический камины, биокамин (известный также как экокамин) и печь-камин.

Дровяной камин.

Это классика жанра, это яркое живое пламя, радостное потрескивание дров и непередаваемое ощущение уюта и стабильности. Но живой огонь помимо красоты несет и опасность, и сколько бы не говорили о пожаробезопасности современных материалов для каминов, пожароустойчивого дерева пока еще никто не придумал. Поэтому вместо камина на дровах лучше выбрать последнее достижение среди обогревательных приборов - печь-камин, которая успешно сочетает в себе живое пламя (с возможностью регулировки) и безопасность сравнимую с элекрокамином. Кроме того, печь-камин не требует закладки отдельного фундамента, обладает высокими показателями теплоотдачи и может работать на любом горючем материале: угле, дровах или газе.

Газовый камин.

Несмотря на целый ряд недостатков – большие потери полезного тепла (около 50%), взрывоопасность газа и необходимость обивать пороги инстанций, чтобы получить разрешение на установку такого камина, он пользуется неизменной популярностью среди владельцев загородных деревянных домов. Секрет его успеха кроется, прежде всего, в невысокой стоимости и доступности, а также в мобильности, при необходимости газовый камин довольно легко перемещается из одного помещения в другое.

Электрический камин.

Пожалуй, его можно назвать полной противоположностью газовому камину – на первый взгляд, он сулит одни преимущества, но почему-то не всегда пользуется народной любовью. Безопасный, стильный, с высоким КПД обогрева (почти 80%) и отсутствием сажи и золы, электрокамин нередко выбирается владельцам земельных участков, на которых отсутствует газопровод, так как представляет собой единственно возможный способ обогрева мансарды или гостевых помещений. Главным недостатком электрического камина, который не позволяет ему занять лидирующее место, остается ненатуральность пламени, которое и является душой настоящего классического камина.

Экокамин.

Неужели в мире современных технологий нельзя придумать камин с живым огнем, но при этом безопасный? Оказывается можно, и такой камин уже существует. Он не требует сооружения дымохода и вытяжки, не нуждается в запасах дров, не чадит, прекрасно обогревает помещение и при этом отличается высокой степенью безопасности. Речь идет о биокамине, который постепенно завоевывает все большую популярность своей экономичностью, компактностью и высокими эксплуатационными характеристиками. Но и здесь есть подводные камни, так как работает такой камин на специфическом виде топлива – биоэтаноле, в отличие от газа, который есть всегда, или дров, которые в случае необходимости можно нарубить и наколоть самому, природный горючий материал можно купить далеко не везде.
У каждого вида камина есть свои преимущества, но есть и недостатки. Но вне зависимости от того, какой камин Вы выберете, загородное строение окажется в несомненном выигрыше, ведь только дом с камином можно по праву назвать уютным Домашним Очагом.

Здесь Вы можете найти полезные советы о том, как правильно установить камин в в Вашем доме.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.