Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Загородный дом - деревянный или кирпичный?

Дом из кирпича более долговечный и надежный, нежели постройка из дерева. Всего лишь несколько десятилетий назад с этим утверждением было трудно поспорить. Но не сегодня. Современные кирпичные дома нередко строятся с нарушением технологий, да и сам строительный материал часто оставляет желать лучшего. Кроме того, с целью экономии стены кирпичного дома значительно «похудели» по сравнению с их предшественницами. Поэтому гарантированный срок службы современного кирпичного дома не превышает ста лет.
Тем временем древесина за прошедшие годы не лишилась всех своих положительных качеств, а достижения химической промышленности позволили превратить деревянные дома в крепкие строения, не подверженные гниению и способные противостоять огню. Антисептики и антипирены способны продлить жизнь деревянного дома до ста лет.
Но деревянные постройки не уступают кирпичным домам не только в плане долговечности. Если провести сравнительный анализ, станет ясно, почему все больше людей выбирает именно древесину в качестве строительного материала для загородного дома.

Стоимость. 

В большинстве случаев строительство кирпичных домов более затратное предприятие. Дома из дерева более легкие, поэтому для их возведения достаточно неглубокого фундамента. После возведения коробки кирпичные дома требуют обязательной внутренней отделки, а стены брусового дома достаточно покрыть лаком и наслаждаться прекрасной фактурой натурального материала. Стоимость самого строительного материала – кирпича – тоже выше, чем бруса или оцилиндрованного бревна. Исключение составляет лишь клееный брус, который по цене не сильно уступает кирпичу.

Пожаростойкость. 

Безусловно, кирпичные дома обладают более высоким классом устойчивости к возгоранию. Но пропитка стен деревянного дома антипиренами помогает надежно защитить древесину в случае опасных ситуаций: замыкания и искрения проводки, небрежно брошенных окурков и пр. Многие аргументируют свой выбор в пользу кирпичного дома тем, что он выстоит после сильного пожара. Да, деревянный дом может сгореть дотла, но кирпичный дом, пострадавший от пожара такой же интенсивности, придется полностью сносить. При столь высоких температурах кирпич теряет свои прочностные характеристики, а проще говоря, начинает крошиться и рассыпаться при малейшем механическом усилии. Поэтому единственное преимущество, которым могут похвастаться кирпичные дома во время сильно пожара – они более безопасны; устойчивость стен позволяет беспрепятственно покинуть горящее помещение. Конечно, это немаловажный факт, если будущий дом предназначен для постоянного проживания.

Теплосбережение. 

Даже толщиной в полметра стены кирпичного дома обладают низкими теплосберегающими характеристиками. Для поддержания оптимального температурного режима внутри помещений кирпичные дома должны постоянно обогреваться. А протапливается кирпичный дом очень медленно. Если нагрянуть в загородный дом после долгого отсутствия, то есть риск, что прогреть его до комфортной температуры и оптимального уровня влажности удастся как раз к отъезду.
В деревянном доме тепло ощущается уже спустя несколько часов после включения обогревательных приборов и сохраняется максимально долго. Стоит упомянуть и про микроклимат внутри дома: кирпичные дома встречают своих владельцев после долгого отсутствия затхлостью и сыростью, в то время как дом из дерева радует чистым воздухом и непередаваемым ароматом хвойного леса.
 
Вот и получается, что древесина  - более экономичный и полезный для здоровья строительный материал, а деревянные дома, не требующие периодического обогрева – лучший вариант для дачи.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.