Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Зимнее строительство срубов из бруса.

Пока эксперты спорят о преимуществах зимнего и летнего строительства срубов из бруса, дачники начинают работы по возведению деревянного дома в середине зимы. Отчасти их вдохновляет удачный пример соседей, но немалую роль играет и сформировавшееся (стараниями строительных компаний) мнение о том, что зимний лес лучше.

Зимний лес – правда и выдумки пиарщиков.

Совсем недавно спад заказов на строительство срубов из бруса приходился на зимнее время. А сегодня, стоит выехать за город в январе-феврале, вместо заснеженной тишины – «муравейник» из рабочих, спецтехники и транспорта со стройматериалами. Многие строительные компании отмечают, что спрос резко возрастает в середине зимы. Неудивительно - когда еще можно построить дом из зимнего леса, как не зимой. А зимний лес, согласно утверждениям строительных компаний, обладает целым рядом преимуществ:

- низкое содержание влаги;

- устойчивость к гниению;

- отсутствие вредителей;

- равномерное высыхание.

Пройдемся по каждому пункту подробнее.

Низкий уровень влажности. Безусловно, если заготовка леса производилась при минусовой температуре ниже 30 градусов, то древесина будет отличаться низкими показателями влажности вследствие вымерзания. Но Россия славится огромной площадью и разными климатическими условиями. Чаще всего оказывается, что содержание влаги в зимней древесине на 10-15% больше, нежели в летнем материале. Доказать это просто: достаточно взвесить брус. Зимой стройматериал аналогичной кубатуры будет весить больше.

Устойчивость к гниению. Осенью дерево начинает готовиться к холодам: избавляется от смолистых веществ и вырабатывает крахмалистые – пектины. Летняя древесина из-за высокой смолистости нередко синеет (образуется гниль), а под лучами яркого солнышка может даже почернеть. Зимний лес, благодаря минимальному содержанию смолы, в худшем случае приобретает легкий серый налет, который легко удаляется шлифовкой. Помимо прочего, дни в холодное время короче, солнце выглядывает нечасто, поэтому зимнее строительство позволяет избежать неприятностей с появлением синевы или черных пятен.

Отсутствие вредителей. Зимой их просто нет, но от жучков-короедов не застрахован ни один лес, если хранить его долго или неправильно. Сруб из бруса, построенный зимой, точно также нуждается в защитных пропитках, как и дом, возведенный летом. Единственный плюс – работы по защите сруба специальными составами можно отложить до потепления.

Равномерное высыхание. Да, в большинстве случаев (если не было резкого потепления) сруб, построенный зимой, усаживается более равномерно. Но это заслуга, скорее, не древесины, а погодных условий. Постепенное потепление позволяет брусу терять влагу равномерно, исключая деформации и появление больших трещин. 

Получается, что в данном случае реклама не обманывает, может, слегка привирает, но зимний лес действительно лучше. Отсутствие синевы и вредителей, более быстрая и равномерная усадка – веские доводы задуматься о строительстве сруба в холодное время года. Тем более что качественный лес далеко не единственное преимущество зимнего строительства. 

Дополнительные плюсы зимнего строительства:
- акции и скидки от строительных компаний;

- снижение стоимости материалов;

- отсутствие грязи на строительном участке;

- неторопливая и аккуратная работа бригады мастеров, которые не торопятся завершить строительство, спеша на другой объект, а делают все на совесть, с душой.  


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.