Главная » Статьи » Строительные материалы

Имитация бруса, как вариант отделки каркасно-щитового дома.

Среди экологически чистых отделочных материалов, используемых сегодня в деревянном домостроении, почетное место занимают все разновидности декоративной вагонки. Многие застройщики предлагают своим клиентам отказаться от обычной обшивочной доски в пользу блок хауса или вуд хауса. Последний, известный также как фальш брус или имитация бруса, особенно востребован в сфере строительства по каркасно-щитовой технологии.

Отличие имитации бруса от вагонки и блок хауса.

По сравнению с традиционной вагонкой имитация бруса отличается большими размерами: этот материал намного шире (11 -19 см ) и плотнее (толщина от 16 мм.). Именно внушительные габариты позволяют вуд хаусу с довольно большой достоверностью копировать настоящий брус. Да и трапециевидная форма профиля позволяет добиться максимального сходства. Помимо этого, в отличие от стандартной вагонки имитация бруса не имеет соединительного шва после сборки, результат – даже профессионалу непросто отличить этот отделочный материал в собранном виде от настоящего бруса.
         Что касается блок хауса, его можно назвать родным братом фальш бруса. Технология производства этих двух видов вагонки абсолютно идентична: распиловка, интенсивная камерная сушка, оснащение прочной системой «шип-паз», более крупной, нежели у обычной вагонки. Единственное отличие – разные декоративные функции. Обшивка вуд хаусом превращает каркасно-щитовой дом в копию постройки из бруса, в то время как блок хаус призван имитировать стены из оцилиндрованного бревна. И если у первого обе поверхности ровные, то у второго внешняя сторона полукруглая.

Имитация бруса и каркасно-щитовые дома.

Не зря строители ценят и любят фальш брус. Панели, благодаря технологической глубокой сушке, отличаются небольшим весом, стабильными точными размерами и идеально подогнанной системой стыковки. Все эти факторы существенно облегчают монтаж имитации бруса. Для обшивки каркасно-щитового дома этим отделочным материалом достаточно бригады из двух человек. При этом не требуются специальные инструменты или крепежи – панели крепятся при помощи гвоздей непосредственно на каркас.
Если же обшивается старый дом из кирпича или пенобетона, и преследуется цель утепления строения по максимуму, то технология монтажа имитации бруса будет несколько иная. Для начала потребуется сделать из реек вертикальную обрешетку, проложить слой утеплителя, пароизоляции, и только затем крепить фальш брус.

Почему каркасный, а не брусовый дом?

Довольно часто, как аргумент в пользу каркасных домов, приводят их невысокую стоимость по сравнению с постройками из бруса. На самом деле, каркасный дом, обшитый имитацией бруса, не намного дешевле. Хороший материал не может стоить дешево, и имитация бруса не исключение. По показателям теплоизоляции каркасники и дома из бруса тоже практически равноценны. В чем же тогда преимущество каркасно-щитовых домов?
Главное преимущество домов, построенных по каркасно-щитовой технологии, – экономия времени, причем как на этапе возведения, так и в процессе эксплуатации. Дом из бруса и каркасная постройка, обшитая имитацией бруса, по внешнему виду трудно различимы. Зато технология строительства отличается, и довольно сильно. Каркасно-щитовые дома возводятся за считанные дни, нет никаких «противопоказаний» по выполнению внутренней отделки и они практически не требуют ухода. Таким образом, можно получить дачный домик, полностью готовый к проживанию, всего за пару недель. И, что немаловажно, выглядеть такой дом будет красиво и достойно, а прослужит не меньше, чем постройка из бруса.

© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.