Главная » Статьи » Строительные материалы

Что такое деревянный блок хаус?

Мода затрагивает не только мир одежды и обуви - строительная сфера тоже не остается в стороне. Еще совсем недавно на пике популярности был минималистичный дизайн и дома, выстроенные в стиле хай-тек, а сегодня опять в почете натуральность и колоритные деревянные строения. Как отклик на спрос, с каждым днем появляются все новые экологически чистые строительные материалы, среди которых особенный интерес вызывает блок хаус.

Блок хаус, известный также под названием блокхауз, представляет собой декоративный вид деревянной вагонки, лицевая поверхность которой имеет полукруглое сечение. Обшивка, например, каркасно-щитового дома такой доской создает иллюзию того, что он возведен из оцилиндрованного бревна. Кстати, именно благодаря каркасно-щитовому строительству блок хаус и получил свое название. В переводе с английского «blockhouse» дословно означает «дом из блоков», а попросту говоря, каркасно-щитовой дом. На российском строительном рынке этот термин успешно прижился, правда, не для обозначения домов, построенных по каркасной технологии, а в качестве названия всего одного вида отделочной доски.

Технология производства блок хауса.  

Для производства блок хауса используются древесина как хвойных, так и лиственных пород. Исходный материал – бревно – подвергается распиловке на круглопильном станке. На выходе получают сердцевину квадратного сечения, из которой в дальнейшем производят брус или погонную доску, и наружные части - четыре заготовки для будущего блок хауса. Затем заготовки отправляются в сушильные камеры, что позволяет достичь оптимального уровня влажности древесины – 15% и ниже. Благодаря технической сушке блок хаус приобретает большинство своих плюсов, выгодно отличающих его от стандартной вагонки.

На специальных станках заготовки приобретают конечную форму: их выравнивают по ширине, производят пропиловку шипов/пазов, оснащают ровную сторону продольными желобками.

Применение блок хауса в строительстве.

Фронтоны на доме из бруса обиты блок-хаусом
В отличие от своей ближайшей родственницы – вагонки – блок хаус чаще применяется для внешней обшивки домов, нежели для внутренней отделки. Поэтому наибольшим спросом пользуется доска из сосны, т.к. древесина, пропитанная смолой, более устойчива к влажности и температурным перепадам, а, следовательно, более долговечна.

Каркасно-щитовые дома, обшитые блок хаусом, довольно точно имитируют деревянный сруб из оцилиндрованного бревна. Возникает резонный вопрос: зачем сначала строить дом, а затем производить внешнюю отделку, если можно сразу построить сруб? Причин сразу несколько. Во-первых, строительство из оцилиндрованного бревна может занять несколько лет, в то время как каркасно-щитовой дом возводится за пару недель. Во-вторых, бревна даже самого высокого качества со временем довольно сильно усыхают, что ведет к появлению продольных трещин и потере внешнего вида. В противовес им качественный блок хаус довольно долгие годы сохраняет свой первоначальный вид, а по теплоизоляции каркасные дома, обшитые блок хаусом нисколько не уступают срубам.

Поэтому нередко блок хаус применяют не только при строительстве каркасных домов, для отделки щитовых фронтонов на доме из бруса, но и для «реставрации» старых строений из кирпича, пенобетона, бруса и оцилиндрованного бревна.

Для обшивки каркасно-щитового дома достаточно молотка и оцинкованных гвоздей, т.к. обшивка крепится непосредственно к каркасу. Чтобы облагородить старый дачный домик, понадобиться уже больше инструментов и усилий. Перед монтажом необходимо будет поставить «маяки» - вертикальные рейки, на которые и будет крепиться блок хаус.
 
Блок-хаус – это отличная возможность подарить вторую жизнь дачному домику, или, отказавшись от стандартной вагонки, получить в собственность не просто каркасно-щитовой дом, а аналог настоящего сруба, только без его недостатков.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.