Главная » Статьи » Строительные материалы

Профилированный брус: технология производства.

Сегодня дома из бруса собираются в считанные недели и при этом радуют своих обитателей надежностью, прочностью, низкими показателями усадки и высокими теплоизоляционными характеристиками. И причина всех преимуществ современных деревянных домов кроется в технологии изготовления профилированного бруса.

Производство профилированного бруса требует немалых финансовых затрат и представляет собой довольно сложный многоэтапный процесс. Для начала бревна сортируются по диаметру и процентному соотношению влажности. Чаще всего профилированный брус изготавливается из прочных и при этом экономичных хвойных пород древесины – сосны и ели, но на рынке пиломатериалов можно встретить и более дорогие варианты из кедра или лиственницы. Лес, прошедший строгий отбор, отправляется на пилораму, где заготовки приобретают четырехугольную форму: на первом этапе кругляк распиливается на лафет, который в дальнейшем распускается на брус заданного размера. В зависимости от потребностей профилированный брус может иметь сечение от 90 до 200 мм, но в большинстве случаев для строительства дачных домов из бруса используется материал сечением 90х140 и 140х140 мм. Дом со стенами такой толщины вполне пригоден для проживания, прекрасно сохраняет тепло и, что немаловажно, позволяет значительно сэкономить, так как толщина бруса сказывается на его стоимости.

Профилированный брус 90*140 мм.  Профилированный брус 140*140 мм.

Следующий производственный этап самый важный, именно он и называется профилированием, то есть приданием брусу определенной формы. Производят профилирование бруса на высокоточных строгальных станках при помощи профильных фрез. В результате данной процедуры пиломатериал приобретает две идеально гладкие стороны (будущие наружная и внутренняя стены дома) и две стороны, выполненные в форме шип-паз. Полученные заготовки уже смело можно называть профилированным брусом, но перед тем, как древесина станет частью теплого и уютного дома, ей предстоит еще пройти несколько этапов обработки.
Нередко готовый профилированный брус перед началом строительства проходит обработку защитными веществами - антисептиками и антипиренами, но возможен и другой вариант, когда проводится антисептирование специальными составами уже готовой конструкции.

Возведение дома из бруса не отнимает много усилий и времени. Благодаря одинаковой форме и нарезанным с максимальной точностью пазам и шипам (угловые соединения сруба выпиливаются в ручную), профилированный брус с достаточной легкостью собирается в готовую конструкцию, не требующую дополнительной отделки, утепления и практически не подверженную усадке. Именно применение новейшего оборудования и, как следствие, высокая точность обработки древесины, подарили деревянным домам из бруса качества, выгодно отличающие их от аналогичных кирпичных, бетонных или каменных строений.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.