Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Пропитка дерева антисептиками

У деревянных строений любого типа есть два главных врага: вода и огонь. Со вторым все понятно, а вода вызывает появление плесени, дерево начинает гнить, что приводит к необратимым повреждениям срубов и любых деревянных деталей.
И это еще не все. Дело в том, что жить в доме, в котором поселилась плесень или грибок, просто опасно. Доказано, что они могут вызвать ослабление иммунитета, аллергические заболевания, проблемы с дыхательными путями и множество других. Вы даже не будете понимать, в чем дело, а проблема окажется вовсе не в вашем здоровье.

Собственно, именно подверженность древесины гниению и высокая огнеопасность были главными проблемами, из-за которых деревянное строительство "замерло" почти на столетие.

Как они решаются сегодня? Достаточно просто. Для защиты от огня есть пропитки антипиренами, которые приводят к тому, что дерево практически не горит, а для защиты от плесени и грибка есть антисептические и антимикробные пропитки. Они отличаются влаго- и атмосферостойкостью, их трудно вымыть, наконец, они не горят.

Выбор, чем именно пропитывать дерево, должен определяться в первую очередь опять же заботой о здоровье. Пропитки европейского производства, как правило, высокоэкологичны, не образуют пленки, которая не даст дереву "дышать", и сделаны на водной основе. 

Российские производители, делающие пропитки по западным технологиям, тоже достаточно безопасны, но дешевые химические средства могут сами "дышать" так, что с ними рядом не стоит находиться.
Для того чтобы понять, какая пропитка находится перед вами в магазине, внимательно читайте этикетку, добросовестный производитель напишет, в каких условиях должна эксплуатироваться доска, пропитанная таким составом. Кроме того, поинтересуйтесь у мастеров, которые делают вам сруб дома или сруб бани, что именно они рекомендуют в качестве пропитки, поскольку у них опыт намного больше.

Часто, опасаясь различной "химии", клиент не хочет делать пропитку вообще. Это неправильная идея, поскольку механическая обработка дерева приводит к снятию защитного слоя, после чего древесина легко впитывает влагу и подвергается гниению.

Совсем без пропитки обойтись можно, если у вас сруб бревна ручной рубки или клееный брус (но последний и так уже пропитан всем, чем нужно). Однако подобные конструкции на рынке самые дорогие и используются редко. Гораздо чаще выбирается сруб из бруса, а он однозначно требует защиты от плесени, грибка и возгораний.

Большинство антисептиков-биоцидов заодно защищает вашу древесину от жучков и "синевы", которая вызывается обычно процессами окисления крахмала древесины. Сроки действия подобных пропиток достаточно большие – от 10 до 50 лет (зависит от средства и производителя).


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.