Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Строительство дома из бруса своими руками.

Не приходится сомневаться в том, что практически каждый городской житель мечтает хотя бы о небольшом загородном деревянном домике, при этом, устав от «неживых» материалов – бетона, кирпича и асфальта – все большее количество людей выбирают в качестве строительного материала древесину. Счастливцы, не испытывающие финансовых затруднений, могут стать обладателем уютного дома из бруса всего через месяц после подачи заявки в строительную компанию. Остальным же остается вспомнить народную мудрость о настоящем мужчине, который за своею жизнь должен успеть построить дом и … испугавшись сложностей, отказаться от мечты о загородном жилище. Не стоит спешить с выводами. Строительство дома из бруса своими руками – действительно, довольно сложная задача, на решение которой уйдет далеко не один месяц, и, естественно, все тонкости и нюансы строительства дома из бруса не почерпнуть из одной статьи. Энтузиастам придется читать массу специализированной литературы, составлять проект, а, приступив к возведению дома, снова останавливаться и обращаться за помощью к источникам информации, так как ошибки неизбежны. Тем не менее, построить дом из бруса своими руками можно, причем, в зависимости от степени участия и вовлеченности новоиспеченного строителя в процесс, возможны два варианта развития событий.

Вариант первый – для «ленивых».
Не секрет, что довольно большую часть затрат на строительство деревянного дома составляют услуги строительных компаний. Привлечение спецтехники, оплата работ строительной бригады, доставка пиломатериалов на участок – все вышеперечисленное составляет немалый процент от общего бюджета строительства, но при этом дает гарантию возведения по-настоящему надежного дома, который простоит несколько десятилетий. Ели же вы уверены в своих силах и горите энтузиазмом построить дом из бруса своими руками, но при этом абсолютно ничего не смыслите в возведении каких-либо конструкций, то можно существенно сэкономить, обратившись напрямую к заводу-изготовителю пиломатериалов. Сегодня некоторые предприятия предлагают приобрести несложный проект дачного дома в комплекте с готовым «конструктором» постройки. Все что остается будущему домовладельцу – сверяясь с планом и маркировкой на каждом брусе и используя нагели, собрать на своем участке уютный загородный домик. Каждый брус занимает точно определенное место в конструкции, такой дом можно собрать практически голыми руками, так как для возведения коробки не потребуется даже дополнительного запила. Преимущества данного метода строительства налицо:
- небольшая (но приятная) экономия средств на доставке и услугах строителей;
- легкость возведения коробки и практическое отсутствие ошибок, так как распил осуществляется в заводских условиях;
- срок строительства составляет максимум 2-3 месяца (в зависимости от площади дома и сложности выбранного проекта);
- можно смело говорить завистникам и соседям, что дом построен своими руками.

Вариант второй – для «настоящих мужчин». 
Построить дом с нуля под силу только избранным. Необходимо обладать хотя бы минимальными навыками в сфере проектирования и возведения домов, или все-таки придется прибегнуть к услугам профессионалов на некоторых этапах строительства. Кроме того, следует учесть, что опытные плотники собирают дом брус за брусом, при необходимости работая на высоте возводящихся стен постройки. Если же строить дом в одиночку, то действовать придется методом «раскладки» - собирать конструкцию частями на другом месте (кусок будущей стены должен быть не выше человеческого роста) и, только убедившись, что все брусья идеально подходят один к другому, разбирать готовую часть стены и возводить ее уже на нужном месте. Плюс, довольно много времени уходит на собственноручную вырубку пазов и подгонку пиломатериалов. Соответственно, сроки строительства обычно растягиваются на весь теплый период года. Преимущества строительства дома из бруса с нуля:
- бюджет на строительство сокращается практически вдвое;
- график работ может быть любым;
- такой дом из бруса наделен особой энергетикой, каждая деталь укладывается с любовью, домовладелец может по праву гордиться собственным детищем, построенным собственноручно от прочного фундамента и до нарядного резного крылечка. 
В качестве заключения можно сказать, что если не стоит задача возведения конструкции, поражающей воображение сложными геометрическими формами и размерами, то каждому под силу построить деревянный дом своими руками, было бы желание и время.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.