Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Дом из оцилиндрованного бревна - инструкция пользователя.

В большинстве случаев, говоря о домах из оцилидрованного бревна, вспоминают их несомненные плюсы – экологичность, превосходный внешний вид и безупречность внутренних стен - и практически никогда не упоминают о недостатках. Тем временем, красивый сруб при несоответствующем уходе может неприятно удивить своих владельцев неравномерной усадкой, появлением трещин и новыми «жильцами» - вредителями древесины. Поэтому нелишним будет заранее ознакомиться с обратной стороной медали, вернее, оцилиндрованного бревна, и приготовиться к тому, что рубленый дом требует постоянного внимания и ухода. 

Усадка дома из оцилиндрованного бревна. 

Основная усадка сруба происходит в первые месяцы после окончания строительных работ и составляет шесть процентов (около десяти сантиметров на этаж). При этом равномерность усадки зависит не только от качества материала и обеспечения достаточной вентиляции, но и от времени года. Идеальный вариант, если окончание строительства дома из оцилиндрованного бревна придется на весну, так как в это время бревна будут сохнуть естественным путем, равномерно прогреваясь под лучами солнца. В любом случае, прежде чем приступать к конечной отделке, придется дать срубу отстояться не менее года, и только тогда начинать отделочные работы. 
Если же в доме из оцилиндрованного бревна предусмотрена система отопления, то при первом включении не следует прогревать помещения выше 10 градусов. Кроме того, весь первый отопительный сезон температура в доме не должна превышать 20 градусов - более сильное прогревание может привести к резкому усыханию и растрескиванию древесины. 

Растрескивание оцилиндрованного бревна. 

С этой проблемой производители пытаются бороться еще на этапе изготовления, выбирая для будущих домов из оцилиндрованного бруса лучшую древесину и подвергая ее сушке в заводских условиях. Тем не менее, полностью устранить появление трещин практически невозможно, так как поверхность бревна все равно высыхает быстрее, чем сердцевина. Поэтому, чтобы избежать появления дефектов на видимых частях бревен, делается дополнительный пропил вдоль желоба, что повышает вероятность образования трещин именно в этом месте. Внутри желоба трещина не видна глазу, она труднодоступна для влаги, но даже такое незначительное повреждение ведет к появлению зазоров между бревнами. Если в качестве утеплителя была выбрана пакля, то проблема легко решается при помощи повторной конопатки, в случае использования джута - возможны серьезные теплопотери в процессе дальнейшей эксплуатации деревянного сруба. 

Климатические факторы и вредители. 

Чаще всего дома из оцилиндрованного бревна покрываются защитными составами сразу по окончании строительных работ, но поддержание декоративно-защитного слоя потребует немалых усилий от хозяина деревянного сруба. Ветер, дождь, солнце, жучки – каждый день древесина подвергается влиянию негативных факторов, и выбрать универсальный защитный состав практически невозможно. Лессирующие покрытия, позволяющие сохранить красоту фактуры древесины, нередко под воздействием солнечных лучей меняют цвет, приобретая малопривлекательный сероватый оттенок. А непрозрачные густые составы, образующие на поверхности дома из оцилиндрованного бревна довольно плотную защитную пленку, имеют нехорошее свойство со временем растрескиваться и отслаиваться. Поэтому необходимо минимум раз в три года вооружаться валиками и кистями и обновлять защитный слой. 

Деревянный дом – «живой», он чутко реагирует на изменения погоды, боится огня и насекомых. Но не менее чутко он реагирует на заботу и уход, встречая хорошего хозяина не белесыми бревнами, а янтарного цвета стенами, и не сквозняками, а теплом и уютом.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.