Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Дачный дом: из пеноблоков или бруса?

Первоочередная и самая трудная задача при строительстве дачного дома – выбор подходящего материала. Сегодня безусловными лидерами загородного домостроения являются дома из пеноблоков и брусовые постройки. Но даже из двух самых популярных материалов – профилированного бруса и пенобетона – выбрать не так просто, как кажется. Проверить на практике новые технологии и отдать предпочтение пеноблокам? Или поверить многовековому опыту предков и по достоинству оценить традиционный деревянный дом?
Сделать правильный выбор будет гораздо проще, если оценить каждый материал по главным характеристикам: экологической чистоте, показателям звуко- и теплоизоляции, простоте монтажа и, естественно, стоимости. 

Экологическая чистота домов из пеноблоков и построек из бруса.

Дома, построенные из профилированного бруса, можно смело считать эталоном экологичности, так как при производстве этого материала не используются красители, химические добавки и клеевые составы. Это стопроцентно натуральная продукция.
Нередко дома из пеноблоков приравнивают по экологической чистоте к деревянным домам, что не совсем корректно. Производители пеноблоков аргументируют свою позицию тем, что ячеистая структура пено- и газобетона позволяет им поглощать и отдавать избыточную влагу, обеспечивая оптимальный микроклимат в помещении. Но способность домов из пеноблоков обеспечивать циркуляцию воздуха и поддерживать уровень влажности  - всего лишь рекламный ход. По окончании строительства стены дома из пеноблоков выглядят настолько непривлекательно, что без отделки просто не обойтись, а закрытый кирпичом, панелями или покрытый штукатуркой пенобетон теряет все вышеперечисленные качества. Поэтому дома из пеноблоков можно смело назвать безопасными для здоровья, но до эталона экологической чистоты им очень далеко.

Тепло- и звукоизоляция. 

Благодаря пористой структуре материала, дома из пеноблоков по своим характеристикам удерживать тепло ничем не уступаютдомам из бруса, а по звукоизоляции даже их превосходят. Причем и без того отличные показатели можно еще увеличить, оставив зазор между двумя слоями пенобетона и выполнив внутреннюю отделку.

Сроки возведения домов. 

Малый вес пеноблоков и их значительные размеры позволяют обеспечить довольно высокую скорость строительства. Помимо прочего, пеноблоки легко обрабатываются и режутся обычной пилой, что дает возможность без проблем быстро сделать любые сложные элементы, включая арки. Но все это выполнимо при одном условии: идеальной форме материала. А здесь застройщика может ждать разочарование:  всего несколько российских заводов выпускает продукцию надлежащего качества, форма остального пенобетона далека от идеальной. Поэтому сроки строительства дома из пеноблоков могут существенно увеличиться из-за необходимости дополнительной обработки и выравнивания материала.
Еще совсем недавно строительство деревянных домов было довольно долгосрочным предприятием. Сегодня, благодаря современным технологиям, возведение дома из бруса занимает всего 10-14 дней. Каждый готовый брус уже оснащен системой шип-паз, поэтому строительство дома из бруса довольно часто сравнивают со сборкой конструктора – каждый элемент занимает четко отведенное ему место.

Стоимость готового дома. 

Пеноблоки позиционируются как строительный материал эконом класса. Да, пенобетон стоит меньше древесины, но общая смета на строительство дома из пеноблоков довольно часто оказывается гораздо выше, чем у коттеджа из профилированного бруса. Причина: профилированный брус – это легкий, но при этом прочный и красивый строительный материал, не требующий дополнительной отделки и позволяющий возводить дома на самых простых (недорогих) типах фундамента. В отличие от деревянного строения, дом из пеноблоков в обязательном порядке требует выполнения внешней отделки (иначе стены могут подвергнуться карбонизационной усадке), а также устройства более дорогого фундамента.
Таким образом, традиции побеждают современные технологии: дома из бруса обошли пенобетонные постройки по трем пунктам из четырех, уступив им лишь в звукоизоляции.


© Строительство деревянных домов под ключ -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.