Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Деревянное зодчество: история, современность, перспективы.

Человек всегда поклонялся вещам, предметам, животным, от которых напрямую зависела его жизнь. В Индии всегда почитали коров, и неудивительно: есть корова и, соответственно, молоко, значит - нет голода.
А вот на Руси испокон веков поклонялись дереву. Его одушевляли, приписывали чудодейственные свойства, проводили многочисленные обряды при рубке и строительстве деревянных домов. Стоит ли удивляться этому факту, если из древесины в былые времена делали практически все, от обычной ложки и до царских хором. Лавки, телеги, кухонная утварь – дерево окружало русского человека повсюду. И, конечно, особое отношение было к деревянным домам, строились добротные срубы не спеша и служили верой и правдой нескольким поколениям.        

Особенности русского деревянного зодчества

Несмотря на то, что Россия богата лесными ресурсами, строить дома из дерева начали далеко не сразу. Для большинства регионов были характерны землянки, и первые деревянные дома, согласно обычаям, зарывались в землю чуть ли не по крышу. Но прогресс брал свое, и постройки из дерева постепенно «вырастали» из-под земли, обзаводились первыми окнами, чердаками и мансардами. И, наконец, в самых холодных регионах появляются дома не просто стоящие на земле, а приподнятые над ней для защиты от промерзания.
Шли годы и русские зодчие оттачивали свое мастерство. Гвозди на Руси при строительстве деревянных домов не использовались вплоть до 19-го века, зато мастера знали более 50 способов соединения бревен между собой. Некоторые их них («в чашу», «в обло») с успехом применяются и по сегодняшний день. За сравнительно недолгий период времени русское зодчество эволюционировало от строительства прямоугольных клетей до настоящих шедевров архитектуры – Кижского погоста и Церкви Преображения Господня.

Современное деревянное зодчество

Интерес к деревянному домостроению не угасал никогда, но сегодня, благодаря науке и современным технологиям, спрос на экологически безопасные дома растет с каждым днем.
Во-первых, разработки химической промышленности позволили избавить древесину от двух ее главных недостатков – боязни огня и подверженности гниению. Специальные пропитки (антисептики и антипирены) надежно защищают дома из бруса от случайного возгорания, влаги и вредителей.
Во-вторых, появление новых строительных материалов – оцилиндрованного бревна и профилированного бруса – дает возможность строить более теплые деревянные дома в считанные дни и по более низкой цене, нежели срубы из бревна ручной обработки.
При этом прогресс затронул не только содержание, но и форму: сегодня практически каждая строительная фирма предлагает на выбор десятки готовых интересных проектов домов и бань из бруса, каркасно-щитовые варианты построек и многообразие видов беседок. Остается выбрать подходящий проект, при желании внести в него необходимые изменения, и спустя пару месяцев уже можно расставлять мебель в новом доме.

Перспективы развития деревянного домостроения

Финляндия всегда по праву считалась передовой страной в вопросах строительства деревянных домов. Но статистика последних десяти лет  просто удивительна: на сегодняшний день она занимает почетное второе место (90% построенных деревянных домов в год от общего количества), а лидируют США, где деревянное домостроение занимает целых 95% от общего количества возведенных домов в год. Но и остальные страны не отстают, практически во всей Европе, Японии и Корее сфера строительства деревянных домов развивается быстрее прочих отраслей.
В век технического прогресса, когда чуть ли не каждый день появляются новые недорогие искусственные материалы, все больше людей вспоминают о ценных свойствах древесины.
 
Трудно преувеличить, рассказывая о комфортности, удобстве и удовольствии от проживания в деревянном доме. Древесина уникальна, она ценна не столько своей красотой, сколько теплом и экологической чистотой. Поэтому еще долгие годы, пока позволяют ресурсы планеты, деревянные дома будут покорять сердца людей, не архитектурными изысками, а комфортным микроклиматом, теплом и натуральностью.


© Строительство деревянных домов и бань -"Твой Дом". При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.