Главная » Статьи » Статьи о строительстве

Выбор участка под строительство дома (практические советы).

Прежде чем приступить к поиску подходящего земельного участка, необходимо определиться с размером будущего дома. Идеальным считается соотношение 1:10, это не значит, что дом на меньшем участке строить не стоит, просто следует учитывать, что в данном случае его ликвидность будет значительно ниже. Выбрав подходящие по размеру и стоимости участки под строительство дома, стоит приготовиться к тому, что аналитическая работа по поиску подходящего варианта только начинается. 

Географическое расположение и геологический состав почвы. 

Узнать, удачно ли расположен участок довольно просто – достаточно пообщаться с соседями. Иногда на невинный вопрос о качестве воды можно получить много неожиданной, но весьма ценной информации о том, что вода вообще не годится для питья, так как неподалеку находится свалка (захоронение отходов, промышленное предприятие), а ближайший магазин, где можно купить питьевую воду находится в часе езды и т.д. Если предполагаемые соседи отсутствуют, то нелишним будет совершить прогулку по окрестностям в радиусе 5 км от участка.
Осмотр окрестностей показал, что рядом расположена дорога, к участку ведет удобный съезд, по соседству вместо свалки зеленая роща и при этом стоимость участка подозрительно низкая? Часто оказывается, что внешне привлекательные участки под строительство непригодны для возведения построек в силу геологических особенностей. Поэтому предстоит заняться исследованием почвы, чтобы определить тип грунта и уровень залегания грунтовых вод. Определить высокий уровень грунтовых вод и сезонные затопления можно «на глаз», а также с помощью нехитрого эксперимента. Растущая рядом осока и засохшие верхушки высоких деревьев говорят о том, что данный земельный участок часто подтапливается. Если визуальный осмотр ничего не дал, то можно провести небольшой эксперимент: вооружиться лопатой и выкопать неглубокую яму. Если через час она заполнится водой, то уровень грунтовых вод катастрофически высок, и лучше купить участок под строительство дома в другом месте.

Близость коммуникаций. 

Близость к природе – это прекрасно, но городской житель, «заброшенный» в лоно природы, первым делом испытывает потребности в близости коммуникаций. Поэтому рассматривая разнообразные варианты и сравнивая участки под строительство дома, предпочтение стоит отдать земельной площади, расположенной невдалеке от газопровода, электросетей и канализации.  В противном случае статья расходов на строительство дома существенно вырастет за счет устройства локальной канализационной системы, покупки подстанции и счетов за газовые баллоны.  
Чтобы узнать, как обстоят дела с энергоснабжением в данном районе, придется посетить местную администрацию. Довольно часто (особенно на участки под строительство дома, расположенные далеко от районных центров) вместо 10 законных киловатт, доходит лишь половина мощности. В результате приходится задуматься о покупке собственной электростанции или искать альтернативные источники энергии. Проблема легко решаема, если участок под строительство расположен вблизи газопроводных линий. Монтаж газового котла решает сразу проблемы и с отоплением, и с устройством дополнительного обеспечения загородного дома электричеством. А вот обещаниям о том, что коммуникации будут в скором времени подведены к участку, верить не стоит: довольно часто случается видеть загородные дома, давно построенные, но годами не пригодные для проживания из-за отсутствия должных условий.
 
Выбор подходящего земельного участка – задача не из легких. Зато время и силы, потраченные на тщательный поиск, с лихвой окупаются спустя несколько лет, когда сад вокруг дома радует обильным урожаем, до ближайшей автобусной остановки десять минут ходьбы, а дети пьют прозрачную воду и дышат чистым воздухом. И тогда по достоинству начинаешь ценить близость природы и уют собственного, построенного с любовью, дома.


© "Твой Дом"- строительство деревянных домов и бань. При публикации статьи на других ресурсах установка прямой ссылки обязательна.